Рентген брюшной полости ребенку

Здравствуйте! Делали рентген брюшной полости ребенку 2,5 месяца (прикрепляю), патологии не выявили. Я обеспокоена тем, что его делали без защиты половых органов и тем, что на снимок попали яички. Так ли это? Чем это опасно?

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Современные рентгеновские аппараты дают очень низкую лучевую нагрузку, практически такую же, какую мы получаем от естественного радиационного фона. Поэтому не переживайте, описанная Вами ситуация ничем не опасна для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите рентген. Возможно только верхняя часть таза на нем

Посмотрела снимок, половые органы тоже видны, но в этом ничего страшного нет, не переживайте, никакого влияния на здоровье ребенка, в том числе на репродуктивную функцию от однократного низкодозового облучения не произойдет. Скорее всего закрыть паховую область было технически невозможно, это нарушило бы обзор исследуемой области и пришлось бы делать рентген повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, доза была 0.035 мЗв. Рентгенолог сккзал, что небольшая. Но все равно яички хотелось бы прикрыть. Могла хотя бы я, держала его под коленки. Целиком они попали на снимок?

Доза очень маленькая, область мошонки на снимке целиком, но повторюсь, что это абсолютно не опасно. Даже по той причине, что железистая ткань яичек до начала полового созревания еще не развита и не функционирует

Принятый ответ

София, добрый день.
Нет, это не опасно. Если бы эти снимки штамповали ежедневно, то да, но в остальном не надо переживать. Из-за одного снимка ничего страшного не будет. И да, на снимке увеличена печень (это нормально для такого возраста), но в целом нет ничего страшного.