Температура 7 дней+ сухой кашель
Ребенок 11 лет. Температура 37,6-38,3 держится неделю +сухой кашель. Сегодня сдали кровь , очень повышен с-реактивный белок. Врача получится вызвать только завтра. Это инфекция и без антибиотиков не обойтись ? Фото анализов прикреплю
Добрый вечер!
Анализ пока не прикрепился. Рентген не делали?
Дарья Игоревна, нет не делали еще. Анализ вроде бы прикрепился уже, посмотрите, пожалуйста
Добрый вечер! Анализ не критичный, но с признаками воспаления, учитывая, симптоматику, обязательно нужно провести рентгенографию органов грудной клетки с целью исключения пневмонии. И тогда уже решать вопрос об антибиотиках. То есть соединить вместе анализ, рентген и осмотр. Просто по анализу ответ не дать, к сожалению, так как при отсутствии пневмонии и бронхита, антибиотик не нужен будет.
Принятый ответ
Доброй ночи )
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но есть повышение этих показателей , что указывает на признаки гемоконцентрации( сгущение крови )
Снижен ЦП.
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Через месяц делается ОАК в динамики + ферритин + сыв жел. Так как снижение ЦП это косвенный признак латентного дефицита железа
Тромбоциты в норме
Повышены эозинофилы - такое часто наблюдается при аллергиях , и очень редко при глистных инвазиях , поэтому нужно тоже дообследование
Сдать : общий igE
И кал на яйца глист методом парасеп
Моноциты повышены
Соэ повышено и срб
Это говорит за вирусную этиологию инфекции
Температуру сбивать выше 38:
Ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/ кг
На выбор
При сухом кашле - ингаляции с пульмикортом до улучшения 7-10 дней можно делать
Коделак нео на 5 дней
Будьте здоровы !
Здравствуйте
По результатам анализа крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Срб повышается при любой инфекции
Учитывая ваши жалобы -рекомендую сделать рентген легких
Принятый ответ
В анализе крови
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Что бы исключить аллергию сдать общий IgE ,ЭКБ (возможно кашель аллергический)
Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови или Феррум лек
Сделать рентген грудной клетки что бы исключить пневмонию