Консультация акушера /

Овуляция после родов — вопрос №2465220

12.09 эндометрий был 7, а доминантный фолликул 14мм.

Сегодня 22.09 эндометрий 9 с чем то , а доминантный фолликул 2 см.
Но врач говорит что не может назвать это доминантным фолликулом, но и для кисты еще мал.
Подскажите может ли быть овуляция еще ? После родов еще не было менструации,год назад родила, грудью вот вот закончила кормить. Хотелось бы забеременеть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, может.
Обычно рекомендуют ещё раз оценить фолликул через 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, имеет смысл отслеживать по тестам на овуляцию ?

Акушер, Гинеколог
Тесты могут быть недостоверными.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доминантным назвать можно, а преовуляторным - который нужен - нельзя.
Есть ли шансы - это в первую очередь зависело бы от того, какой сейчас день цикла. До восстановления регулярного цикла овуляторные среди них - нечастые гости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, может до диаметра фолликула 23-24 мм. Сдайте кровь на прогестерон через 2-3 дня, если более 5 , то была овуляция
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, отслеживать по тестам нет смысла сейчас?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тесты бывают недостоверны, лучше УЗИ или прогестерон через 2-3 дня
Клиент
Юлия Олеговна, а вообще 2 см уже может лопнуть? Не понимаю почему узист посчитала что уже овуляции точно не будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно может, совулировать фолликул может, который до 23-24 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, конечно, можно забеременеть, овуляция может быть поздняя. Делайте тест полоски , узи через 3-4 дня повторить
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, почему она считается поздней, если у меня еще не запустился цикл ? Я немного запуталась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что значит не запустился цикл ? Фолликул 2 см есть, он может лопнуть, далее появится на его месте желтое тело. Пока овуляции не было. Какой сейчас день цикла ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, у меня были роды , а после еще не было менструации. В главном вопросе все описала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция может быть и при ГВ даже в отсутствие менструации, поэтому и беременности часто наступают при ГВ, так как это не является методом контрацепции. По узи эндометрий растет и фолликул растет , всё показывает что наступит овуляция. Контроль узи по которому сможете увидеть прошла овуляция или нет. Если планируете беременность - просто планируйте, пробуйте. Не нужно заморачиваться на овуляции, ловить ее. Даже при наличие овуляции- нет гарантии что сразу получится беременность.
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста сегодня утром тест на овуляцию был положительный, это значит что овуляция будет завтра? Могла она произойти вчера вечером, время тест был слабее…
Если овуляция вот вот произошла, а па будет вечером
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тест будет показывать положительный за пару дней до и после овуляции, то есть в течении нескольких дней, потому точно момент не поймать, следовательно половые контакты до и после овуляции и во время овуляции каждый день или через день, так как сперматозоиды жизнеспособны еще несколько дней во влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия!

Да конечно может быть. Рекомендую контроль УЗИ через 2-3 дня или сделать кровь на прогестерон.