Консультация психотерапевта /

Пропуск элицею 10 дней — вопрос №2465465

Здравтсвуйте,назначили элицею ,пью с июля ,последние 10 дней не принимала,тк пила противовирусные.На работе потемнело в глазах,все расплывалось.При ходьбе появилось кратковременное чувство слабости(похожее на страх) в груди.Как будьто сознание потеряешь.Что делать подскажите пожалуйста,принять таблетку сейчас,или будет хуже ?принимаю ку таб.Написала врачу,она почему-то сказала отменять,но лечение ещё не закончено ,я на дозировке 10 .Потом снова все начинать,или на данный момент все потеряно ,и лечение сошло на «нет»2,5 мес приёма достаточно ,10мг?

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам надо возобновлять принимать антидепрессант. Можно и опять 10 мг начать принимать. Но лучше это делать под прикрытием противотревожного препарата. Доьавьте его на 2 недели. И принимамайте элицею с этого момента 9 мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат можно с противовирусными, не ясна причина такой отмены. Сейчас синдром отмены, быстро не нормализуется ничего. Из-за отмены возобновляйте ад с 2,5 мг и увеличивать каждые 7 дней по 2,5 мг в неделю до 10-15 мг/сут. После нормализации состояния курс 8-13 мес минимум.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возвращайтесь снова к приему элицее 10мг, если вдруг будет усиливаться тревога и не будет получаться с ней справляться самостоятельно, то можно добавлять противотревожный препарат (грандаксин/фенибут/тералиджен) любой из этих, который ранее помогал Вам в вопросе снижения тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, при заходе на АД ,принимала мезапам ,ситуационно можно часто принимать его ?хорошо помогает
Психотерапевт
Да, но на старайтесь только при сильной тревоги, злоупотреблять им и тем более во время приема АЛ совершенно не стоит.
Клиент
Артур, не совсем поняла ,мезапам нельзя во время приёма АД?Врач выписывала мне его как прикрытие .Подскажиье пожалуйста почему не стоит принимать и какой промежуток должен быть мезапам и АД
Психотерапевт
его можно, но не на длительной основе (не более 2х-3х недель на постоянной основе).
Ситуативно можете спокойно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
Это либо синлром отмены, либо возвращение симптомов. Антидепрессант можно приримать с противовирусными препаратами.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Вам надо вернуться к приему антидепрессанта, начните с 5 мг. И добавить транквилизатор, например стрезам.