Пятна на теле
Здравствуйте. Недавно заметили у ребёнка белые пятна на теле. Думали что это от солнца, но нет, не походе. Сначала появились на плече, потом на спине. Говорит немного есть зуд. Фото прикрепил. Подскажите пожалуйста, что это может быть
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
На фото похоже на проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 1 месяц.
На пятна Клотримазол крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем клотримазол 2 р в день 2 нед
Гель д душа циновит ежедневно
Цвет после курса постепенно выровняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разноцветный лишай.
Не заразно.
Циновит гель для душа или шампунь с кетоконазолом использовать вместо геля для душа.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Наружно клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
Ограничить приём сладкого.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Денис!
По фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Те места, где жил грибок ,не загорают, плэтому остаются белыми на фоне кожи цвета загара.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания).
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- следом клотримазоловая Мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Здравствуйте , это похоже на проявление разноцветного лишая -поверхностного грибка кожи . наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал
Здравствуйте
2 диагноза под ?
Или разноцветный лишай или каплевидный гипомеланоз (просто потеря пигмента)
В идеале очно посветить лампой Вуда и слать соскоб .
Если он +,то Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте