Продолжительный насморк
Здравствуйте, ребёнку 15 лет. К середине сентября простыла, был насморк, боль в горле, без температуры. Подлечились, промывали нос, капали сосудосуживающие, т.к заложенность была высокая, горло брызгали ангидаком. Но потом им в школе сделали прививку от гриппа и нос так и не выздоровел до конца. Опять заложенность, отёк ещё добавился кашель от стекания соплей. Прошу подсказать лечение в данной ситуации. Спасибо!
Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!