Консультация стоматолога /

Боль при еде — вопрос №2466719

Здравствуйте скажите пожалуйста не могу понять с чем это связанно. Болит и горло и верхний зуб, когда ем, а потом успокаивается. Что это может быть?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Есть фото зуба.десны рядом?
Зуб лечили когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,фото прикрепила. Думаю какой то из них болит

Детский стоматолог, Стоматолог
Большие пломбы.
Нужно в ближайшее время посетить стоматолога терапевта для подробного осмотра зубов. И для рентген. диагностики.
Не былоли в ближайжее время переохлаждения, симптомов ОРВИ, синуситов?
Клиент
Александра Александровна, нет ничего такого
Детский стоматолог, Стоматолог
Но боль в горле есть.
Бывает, что горло реагирует на воспаление от крайних зубов.
Либо совпадение и просто горло как отдельное заболевание.
Поэтому в ближайшее время посетите стоматолога терапевта для диагностики и выбора дальнейшей тактики действий
Клиент
Александра Александровна, а может болеть вверху зуб и от него горло?
Детский стоматолог, Стоматолог
Можешь , но это бывает очень редко
Клиент
Александра Александровна, посмотрите пожалуйста фото, на что похоже?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Горло-зона лор органов. Необходима консультация специалиста. Внешне есть признаки воспаления
Стоматолог
Здравствуйте,
горло болит само по себе, а зубы- имеет смысл сделать КЛКТ- исключить или подтвердить периодонтит, также может болеть десна из-за недостаточно плотных апроксимальных( боковых контактных) контактов. Так что необходимо сделать КЛКТ и записаться на очный прием к стоматологу-терапевту, дома мазать бесполезно-надо причину найти
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста фото , на что похоже ?
Стоматолог
с фарингитом-к терапевту, лору,
лимфаденит поднижнечелюстной может быть одонтогенный, а может и от горла,так КЛКТ и очный приём стоматолога и участкового терапевта или лора
Клиент
Светлана, а как быстро проходит?
Стоматолог
фар ноит-через неделю, лимфаденит -месяц и дольше, при хронической тонзиллите будет и хронический лимфаденит
Клиент
Светлана,а из за зуба может? На рак гортани похож?
Стоматолог
нет, но на фото его и невозможно увидеть( чисто анатомически)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей или анализировать КТ послойно в трех проекциях. Только так можно понять ,что происходит с зубом .Подскажите ,пожалуйста,подробнее,который верхний зуб болит и как именно? Механические раздражители,температурные ?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, болит какой то верхний , понять не могу. Болит когда ем что то не зависимо золодное или теплое.
Стоматолог
Спасибо за информацию. В первую очередь нужно исключить причину связанную с самим зубом.Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном приеме и анализировать КТ ,как мы говорили выше.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога или терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Подскажите,пожалуйста,приходится ли принимать обезболивающее и как хорошо оно помогает? В такой ситуации приходится действовать методом исключения и начать с зубов ,чтоб найти причину происходящего.
Клиент
Андрей, да пью, но помогает не долго. Бывает, что и когда не ем, то поднывает и кажется как еще и снизу болят.
Стоматолог
В первую очередь на очном осмотре у стоматолога и по анализу КТ ,надо исключить причины связанные с зубами, посл этого если с зубами все в порядке понадобиться консультация невролога ,чтоб исключить или подтвердить неврологическую реакцию,которая может давать подобную картину и на фоне которой плохо работают обезболивающие. Признаков гайморита нет? Выделений из одной ноздри со стороны жалоб ,тяжести ,дискомфорта в верхней челюсти при резких движениях головой?
Клиент
Андрей, ничего такого, просто болит как то волнообразно
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут просто приходится действовать методом исключения и проверять все версии. На наличие гайморита ,это не похоже. Значит надо проверить зубы и неврологические реакции ,если с зубами все в порядке.
Клиент
Андрей, понятно спасибо
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста почему на еду больно есть, а жвачку жую не больно, только дискомыорт в горле?
Стоматолог
Возможно так реагируют дёсны на нагрузку. Боль при еде любой возникает, мягкой ,твердой , любой температуры? При конкретном воздействии на определённый зуб или на участок челюсти? Тут прежде всего нужен очный осмотр стоматолога терапевта в первую очередь. Чтоб исключить проблему с зубами. ЛОР смотрел ,в плане жалоб на горло?
Клиент
Андрей, да ела теплую еду. Ноет сначала верх, потом как низ и горло побаливает. Пью воду из под крара, все хорошо. Лор не смотрела
Клиент
Андрей, где вот фотографировала, кажется там какой то. Не понятно
Клиент
Андрей, ну, наверно все таки теплую. Потому что ем ырукты, боли нет
Стоматолог
Спасибо за информацию. Возможно это все происходит из-за крайнего зуба. Тут обязательно нужен очный осмотр и диагностика или рентген ,а лучше КТ . И осмотр лучше при такой картине хирургом стоматологом. Если подтвердиться причастность заднего зуба ,это зуб мудрости,то его скорее всего придётся удалить. Зуб сильно разрушен,с большой пломбой . Но точно понять можно только на очном осмотре.
Клиент
Андрей, понятно спасибо
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста еще, съездила к стоматологу , вроде нашли, что верхний зуб. Сделали, приехала домой, заныл нижниц зуб и придавить зуб к зубу не могу больно. Так и должно быть?
Стоматолог
Такая реакция возможна ,если верхний зуб реагирует на нагрузку после лечения. Но это не есть вариант нормы. Что делали с зубом? Удаляли нервы и клали лекарство в каналы? Или просто пломбу поставили.?
Клиент
Андрей, удалили нервы и пломбу поставили
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста из за того, что болит нижний зуб может ли болеть горло?
Клиент
Андрей, фото приложила, примерно там
Клиент
Андрей, просто начиталась ,про рак гортани, теперь боюсь
Клиент
Андрей, прикрепила фото посмотрите на что похоже?
Стоматолог
Спасибо за информацию.После удаления нерва зуб может болеть при надавливании ,какое-то время. Если болит нижний зуб ,то от него может и горло реагировать,но тут надо обязательно с ЛОРом обсудить ситуацию, не факт ,что это от зуба. Для понимания происходящего надо анализировать рентген или КТ ,относительно ситуации с зубами.Судя по фото горла,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь ЛОРу ,доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.
Клиент
Андрей, просто глотать больно, вот и боюсь
Стоматолог
Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю, но тут чтоб не бояться и не загонять себя в стресс, надо показаться на очный осмотр к ЛОРу и проверить все происходящее с зубами по КТ.
Клиент
Андрей, была вчера у врача, удалили зуб, сказали сгнил. Может ли это лимфоузел или миндалина воспплиться из за него? И как бысьро он придет в норму и перестанет боль?
Стоматолог
Если зуб сгнил его надо удалить. После удаления,когда лунка заживёт и все остальное придет в норму. Уйдет очаг воспаления и все нормализуется.
Клиент
Андрей, его удалили. Как быстро все прижет в норму?
Клиент
Андрей, может ли из за него быть воспаление миндалины или лимфоузла и болеть горло?
Стоматолог
Все зависит от особенностей иммунитета и как хорошо заживает после удаления лунка. Так заранее сложно сказать .
Стоматолог
Да , может так реагировать . Сейчас нужно выполнять назначения доктора и подождать. Отёк и воспаление может держаться 3-4 это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль.
Клиент
Андрей, я не совсем поняла 3-4 дня или недели?
Клиент
Андрей, т.е боль в горле и болезненость должны пройти?
Стоматолог
Отёк именно в области лунки удаленного зуба может быть 3-4 дня , это вариант нормы. А заживление лунки первичное идёт недели три.Все зависит от состояния иммунной системы,сложности удаления, как качественно оно было выполнено. Так не видя ситуацию нельзя обозначать конкретно сроки.
Клиент
Андрей, т.е примерно дня через 4 должно быть лучше?
Стоматолог
Да ,должна постепенно наступать положительная динамика.
Клиент
Андрей, понятно спасибо
Ветеринар
Такое явление может относиться к нейропатиям, связанным с поражением конечных веточек нервных путей.
Так называемая патологическая чувствительная иннервация иногда называется парестезией.

Было бы неплохо проконсультироваться у невролога, психоневролога и нейромышечного стоматолога.
Только такой междисциплинарный подход поможет выйти из ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, скажите пожалуйста почему когда ем больно, а жвачку жую нет?
Ветеринар
Возможно связано с консистенцией вещества. Жевательная резинка очень мягкая.
Клиент
Гузель, я ела и суп и блины, одинаково больно
Ветеринар
Тогда возможно влияет не консистенция, а температура пищи. Это может указывать на проблемы тканей пародонта.
Клиент
Гузель, но воду из под крана пью и не болит. Просто прочитала про рак гортани, вот и боюсь
Ветеринар
Такой вопрос лучше переадресовать ЛОР врачам, гортань не стоматология, и нюансов по ней больше знает оториноларинголог.
Клиент
Гузель, болит то зубы, то гортань, когда ем
Ветеринар
Поэтому и нужен междисциплинарный подход, то есть смотреть и анализировать должны стоматологи и оториноларингологи сообща.
Если стоматологическое не выявляется или не стыкуется, должен посмотреть врач другой смежной области.

Гортань -оториноЛАРИНголог, в самом названии Ларинкс-значит гортань на латыни, специалист по гортани.
Стома-значит рот по латински. Это СТОМАтологи.
У каждого специалиста есть общее представление по смежным областям, но необходимо знать тонкости.
По гортани у меня не столь глубокие знания, поэтому и добавить то вообщем нечего. Послушайте мнение других врачей, может им есть что написать.
Клиент
Гузель, посмотрите фото, на что похоже?
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Прошло несколько дней с момента Вашего вопроса. Боль в горле прекратилась? Судя по фотографии, больше похоже на лимфаденит (боль и увеличение лимфоузла). Верхние зубки действительно могут беспокоить, но ели только при накусывании (6 и 5 мертвые зубки, в них удалены нервы), 7 зуб - не могу знать живой ли он, может, на дальней его поверхности имеется кариес. Так же, очень может быть (на что сразу обратила внимание) что беспокоит десна около 6 зуба. Может казаться что болят какие-то зубы без четкой локализации, а это беспокоит десна, ощущения похожие при температурном раздражителе. Десна там травмирована. Рекомендую наносить на десну около этого моляра гель Холисал и понаблюдать. Здоровья Вам)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, горло еще болит. Вчера сходила к врачу, удалили зуб, сказали сгнил. Как быстро лимфоузел придет в норму?
Стоматолог
Боль в лимфоузле в течение 10 дней должна уйти. Хорошо ы сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Тогда с лимфаденитом будет более менее понятно.
Клиент
Алина Владимировна, еще больно, мне кажетсч как было так и есть