Консультация уролога /

Консультация, расшифровка анализа — вопрос №2466803

Было разовое покраснение и зуд головки полового члена (до суток после ПА). Анализ андрофлор показал увеличенную анаэробную флору, симптомы прошли. При смене партнера такая же реакция, и у партнерши в течении 72 часов развилась бурная реакция с выделениями, зудом и жжением. Пересдал анализы. Андрофлор показывает транзиторную микрофлору.

Возраст: 46

Хронические болезни: Вроде нет)

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По майскому Андрофлору всё замечательно - патогенной флоры нет, остальное не требует лечения.
По свежему Андрофлору следует отметить обнаружение Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но Вы являетесь носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
А вот у партнёрши такая условно - патогенная флора может вызывать дисбактериоз влагалища и жалобы, что собственно и произошло. Чтобы Вам не заразить её повторно после лечения, я рекомендую Вам пройти также лечение: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. После окончания антибактериальной терапии - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Партнёрше рекомендуется сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также Фемофлор скрин.