Консультация лора /

Кровь в носу при насморке — вопрос №2467218

Здравствуйте, сегодня утром проснулся и было чувство что нос заложен в правой ноздре. Я думал это сопли, а оказывается это была кровь. В левой были уже застывшие кусочки крови. Я высморкался и дальше лег спать. Когда проснулся я начал думать что нельзя же голову ложить при кровотечении из носа. Это может быть опасно. Что мне делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас активное выделение крови из носа у вас? Дома воздух не сухой у вас?

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, выделений нет, воздух походу был сухим, так как был сухой кашель и неприятнве ощущения в горле.

Детский ЛОР, ЛОР
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Не переживайте, если нет обильного кровотечения запрокидывать голову и лежать совершенно не опасно
Клиент
Анна Юрьевна, если болит при движении спереди горла что это значит?
Клиент
Анна Юрьевна, немного неприятно говорить ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть невралгическая боль из шейных мышц или нервов шеи

Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня не внутри, а снаружт
Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте шеи и укажите на фото место где болит
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
А при поворотах/ наклонах шеи есть боль?
Клиент
Анна Юрьевна, когда наклоняю есть
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это невралгическая боль

Принимайте ибупрофен по 400 мг 1 таб до 3 раз в день при болях не более 5-7 дней

Посетите невролога для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, а можно помахать меновазином?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно
Клиент
Анна Юрьевна, у меня слева под челюстью рядом с горлом появилась какая-то припухлость, чувствуется при нажатии. А справа нет такой припухлости. Подскажите пожалуйста что это может быть. Нет ли тут очень опасного что-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это что то опасное

Выполните узи лимфоузлов шеи для оценки состояния лимфоузлов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаления повышается ломкость сосудов, страшного ничего нет

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а то что боль в голове, ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго боль в голове?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
АД в норме?
Клиент
Маргарита Александровна, ну часа 2 точно, в области затылка и выше шеи.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы померили АД?
И кровь в носу и головная боль могут быть на фоне повышенного давления
Клиент
Маргарита Александровна, ад в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль может быть и на фоне отека в носу
В целом нет ничего страшного

Клиент
Маргарита Александровна, если болит при движении спереди горла что это значит?
Клиент
Маргарита Александровна, немного неприятно говорить ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Нужно визуально оценить состояние слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, у меня не внутри, а снаружи
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно фото горла, это даст больше информативности
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла изнутри, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Используйте в нос олифрин 2 дозы х 2 раза в день-1 мес. Мазь Метилурациловая 3 раза в день на ватеых тампонах х 3 раза -14 дней.
Начните Аскорутин 1 т х 3 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, если болит при движении спереди горла что это значит?
Клиент
Екатерина Андреевна, немного неприятно говорить ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Проверяли щитовидку? Узи делали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять. Запрокидывать голову нельзя для того, чтобы кровь не попадала в желудок.
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи
Также дома важно иметь гемостатическую губку, которая продаётся в аптеках. При носовом кровотечении она плотно вставляется в нос, очень плотно, и не убирается, она может раствориться за 3 дня, но чаще всего через 8-10 часов
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, если болит при движении спереди горла что это значит?
Клиент
Виктория Викторовна, немного неприятно говорить ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото зева, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если кровотечение не обильное и не длительное, то ничего страшного не будет, что голова находилась в таком положение.
На фоне орви часто бывает кровь из носа
Увлажняйте воздух дома
Увлажняйте слизистую носа АкваМарис плюс по 1-2 спр 2-4 р/д
Если образуются сухие корочки в носу, то Метилурациловую мазь 1-2 р/д 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, если болит при движении спереди горла что это значит?
Клиент
Екатерина Валерьевна, немного неприятно говорить ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Травмы не было?
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет не было
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть мышечная
Если жалобы будут содраняться, нужен лор очно для осмотра гортани