Консультация детского невролога /

Обморок. Вход ПА в позвоночный канал на уровне с4 — вопрос №2467272

Девочка. 11 лет.
Стала жаловаться на потемнение в глазах в начале года. Темнеет после того, как резко встает. 21 сентября после завтрака подошла ко мне , сказала, что темно в глазах и упала в обморок. Была без сознания меньше минуты, пота не было, посинения не было.
Чувствует себя сейчас хорошо. Болела с 9.09 по 17.09. Температура первый день 39, потом насморк и кашель.
Сдали кровь - повышены эозинофилы до 5.8, ферритин до 118. Понижен витамин Д до 23.6.
Сделали УЗИ сосудов шеи - нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон. Вход ПАв позвоночный канал на уровне С4. ЛСК между с1-с2 слева - 169см/сек, справа 70см/сек. Признаки экстравазальной компрессии ПА слева между С1-с2 ( подвывих с1?) Кровоток по ПА в пределе возрастных показателей.
Подскажите, что делать ? Насколько это серьёзно ? Какие ещё исследования нужно сделать? ( сделали ещё ЭКГ и ЭЭГ, результаты будут только завтра) можно ли посещать школу или лучше оставаться дома ?

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены косвенные признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника( вероятнее всего, в период беременности или в родах).
Отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела.
По анализам крови-все в пределах нормы, единственное, немного снижен уровень витамина Д( начните давать витамин Д по 3000 МЕ ежедневно-2 месяца, затем перейти на 2000 МЕ ежедневно длительно).
Ферритин повысился из-за ОРВИ.
По поводу потери сознания-ждем результатов ЭКГ и ЭЭГ.
Пару дней лучше посидеть дома.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, эту травму нужно как-то лечить? Будут ли повторяться обмороки ? Экг прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭКГ все нормально.
Обмороки могут повторяться.
Пока что исключаем резкие движения головой. Желательно взять справку с временным освобождением от физической культуры.
Сама травма-это свершившийся факт.
В плане дообследования-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам узи сосудов головы и шеи критичных нарушений нет, такого рода изменения не могут быть причиной обмороков, как правило в этом возрасте дети часто падают в обмороки, как правило к обморокам склонны детки худые, обмороки чаще всего бывают в первой половине дня, при нарушениях питьевого режима, недоедании, как питался и пил ребенок жидкость в течение последних суток до обморока, с учётом, что ребенок сам чувствовал заранее что ей плохело - скорее всего был вазовагальный синкопе, мерили давление после обморока?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Питается очень хорошо, ест мясо, рыбу, много фруктов и овощей. Воду обычную постоянно пьёт. Давление после обморока померили, было 86 на 52, потом поднялось до 90 на 70. Сейчас 99 на 71.
Невролог, Детский невролог
как правило, причина обмороков всегда низкое давление, что вы и намерили, скажите накануне хорошо ребенок питался в последние сутки? в какое время суток упала в обморок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она учится во вторую смену, в 18.30 ужинала ( рыба дорадо + картофельное пюре + огурец+ вишневый компот), утром позавтракала сосиской в тесте небольшой и выпила какао. Обморок был после завтрака через 30 минут примерно.
Невролог, Детский невролог
поняла, стоит повести дневника АД, посмотреть результаты ээг и экг, но уверена по ээг будет все в норме.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как вообще бороться с низким ад? Нужно к педиатру обращаться получается ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, надо дома повести дневник АД мерить утром и вечером в положении сидя плюс - минус в одно и тоже время, например 7-9 утра, 6-7 вечера, и если увидите что есть склонность к низкому давлению ниже 90/60 и это сопровождается плохим самочувствием, то можно попит наст. элеутерококка по 12 кап утром, 12 кап в обед 14 дней, затем перерыв 14 дней и повторить преим. Как правило с учетом возраста, особенно если ребенок худенький с астеничным телосложением - проблема обмороков это именно склонность к гипотонии.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам с ребенком!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и вам здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические особенности, не должны являться причиной обмороков. А кардиолог смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! К кардиологу можем попасть только на следующей неделе. Давление сейчас держится около 100 на 70.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда до приема видите дневник АД.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог
Здравствуйте. Судя по прикреплëнному обследования есть признаки травмы шейного отдела позвоночника, но она не может быть причиной обморока. С учётом выше описанного, есть вероятность ортостатических (вызванных переменой положения тела) нарушений. Я бы рекомендовал ТИЛТ - тренинг - комплекс упражнений для устранения данных нарушений - улучшает адаптацию к перемене положения тела. Дефицит Вит Д легко устраняется приëмом данного препарата. Для подтверждения травмы шеи - рентгенография шоп в прямой и боковой проекции с функциональными пробами. При подтверждении - коррекция с помощью мануальной терапевта, травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, добрый вечер. Спасибо!