Отмена эсциталопрама и тразадона
Добрый день! Диагноз: депрессия средней степени тяжести. Были панические атаки и приступы тревожности на фоне навязчивых мыслей (о семье). С января по июнь 2023 года пила 20мг эсциталопрама и 50мг тразадона. С июня 2023 года (так как был тревожный период) по настоящее время пью 30мг эсциталопрама и 50мг тразадона. Последний тревожный эпизод был в июне этого года. Хочется начать отменять препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена!
Если решили отменить, то желательно снижать по 5 мг эсциталопрама каждую неделю, если хватает препарата.
Тразодон можно отменить, когда закончите отмену эсциталопрама. Сначала снизить до 25 мг и через неделю отменить полностью.
P.s. если крайний тревожный эпизод был по выраженности таким же, как и раннее, то стоит пропить еще некоторое время или подключить психотерапию
Здравствуйте! Возможно, следует рассмотреть более длительный прием препаратов, так как тревожный эпизод был недавно. Рекомендуется отменять по 5 мг эсциталопрама раз в неделю. Как отмените эсцитадопрам, по 25 мг в неделю отменяется тразодон.
Здравствуйте, Елена.
Снижать антидепрессант по 5 мг раз в неделю. Тразодон отменить в самомо конце. Так как в июне состояние всё еще было не стабильным,то это может привести к ухудшению состояния.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как давно сохраняется хорошие состояние? Антидепрессанты рекомендуется принимать не менее полугода от момента улучшения.
Так же замечу, что максимальная дозировка эсциталопрама 20 мг, не стоит её превышать.