Очень высокий уровень альдостерона(более,чем в четыре раза выше нормы)

давление в норме, иногда пониженное,ЭКГ-синусовая тахикардия, постоянная слабость,альдестерон-1412,ОАК,ОАМ-норма,креатинин-103,калий,магний-норма,АЛТ,АСТ-норма,мочевая кислота-370 Гликированный гемоглобин,вит Д-норма.Очень сильная слабость и сонливость

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Данных за гиперальдостеронизм на фоне альдостеромы (образования надпочечника) у вас нет, т.к. повышения давления у вас нет.

Ваши симптомы (слабость, сонливость, тахикардия) характерны для:
* Нарушения функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ для оценки её функции
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)

Почему и какой врач направил вам сдать кровь на альдостерон?
Какой у вас рост и вес?

Светлана Михайловна, кардиолог

Светлана Михайловна, все это сдали,в норме. Ренин-50.9, забыла про него

Светлана Михайловна, рост170,вес-87

Повышение альдостерона может быть следствием уменьшения притока крови к почкам - сделайте узи сосудов почек.

Светлана Михайловна, надпочечников тоже?

Нет, у вас нет данных за патологию надпочечников.
Есть снижении почечной функции (хроническая болезнь почек 2 стадия - СКФ 63).
Какие цифры давления у вас в покое?
Есть ли красные растяжке на теле?
Какой цикл?

Светлана Михайловна, УЗИ почек, УЗИ сосудов почек -это разные исследования?

Да, разные.
Ферритин и ТТГ еще проверьте.

Светлана Михайловна, цикл в норме,давление по смад 111/67 день и 102/68 ночь,чсс86-104-174, растяжки есть

Светлана Михайловна, в порядке ттг и ферритин

Растяжки красные/бордовые или телесного цвета?

ферритин в порядке 15 /30 или выше 45 ?
Сердцебиение постоянное или приступами/опишите приступ?

Светлана Михайловна, телесного

Светлана Михайловна, постоянный частый пульс,при движении сильно учащается.Ферритин100.3

Данных за патологию надпочечников нет.
Вам нужно после УЗИ почек вернуться к кардиологу для подбора терапии.

Светлана Михайловна, УЗИ почек делали,там ничего особенного,единичные микролиты.

Светлана Михайловна, все таки УЗИ почек и УЗИ сосудов почек это разные исследования?

При микролитах проверьте обмен кальция: кальций общий, альбумин и нужна консультация нефролога.
УЗИ почек и сосудов почек - это разные методы исследования.

Светлана Михайловна, алббумин 53.2, Ca-2.7

Светлана Михайловна, для УЗИ сосудов почек нужна ли подготовка?

Скорректированный кальций на белок - 2.4 - норма

не нужна

Светлана Михайловна, поняла, делаем УЗИ и идем к нефрологу.Может быть еще какие-то анализы сдать?

Светлана Михайловна, еще вопрос-чсс учащённое может быть следствием болезни почек? И вообще такое повышение альдостерона может давать такую сильную слабость и сонливость?

Это уже весь перечень по эндокринологии.

Ваши симптомы вполне могут быть при патологии почек.

Светлана Михайловна, не стоит ли сразу КТ сделать?

Принятый ответ

Если бы были показания, я бы сказала про КТ, но показаний нет.

Светлана Михайловна, спасибо большое,на УЗИ записалась