Очень высокий уровень альдостерона(более,чем в четыре раза выше нормы)
давление в норме, иногда пониженное,ЭКГ-синусовая тахикардия, постоянная слабость,альдестерон-1412,ОАК,ОАМ-норма,креатинин-103,калий,магний-норма,АЛТ,АСТ-норма,мочевая кислота-370 Гликированный гемоглобин,вит Д-норма.Очень сильная слабость и сонливость
Здравствуйте!
Данных за гиперальдостеронизм на фоне альдостеромы (образования надпочечника) у вас нет, т.к. повышения давления у вас нет.
Ваши симптомы (слабость, сонливость, тахикардия) характерны для:
* Нарушения функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ для оценки её функции
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
Почему и какой врач направил вам сдать кровь на альдостерон?
Какой у вас рост и вес?
Светлана Михайловна, кардиолог
Светлана Михайловна, все это сдали,в норме. Ренин-50.9, забыла про него
Светлана Михайловна, рост170,вес-87
Повышение альдостерона может быть следствием уменьшения притока крови к почкам - сделайте узи сосудов почек.
Светлана Михайловна, надпочечников тоже?
Нет, у вас нет данных за патологию надпочечников.
Есть снижении почечной функции (хроническая болезнь почек 2 стадия - СКФ 63).
Какие цифры давления у вас в покое?
Есть ли красные растяжке на теле?
Какой цикл?
Светлана Михайловна, УЗИ почек, УЗИ сосудов почек -это разные исследования?
Да, разные.
Ферритин и ТТГ еще проверьте.
Светлана Михайловна, цикл в норме,давление по смад 111/67 день и 102/68 ночь,чсс86-104-174, растяжки есть
Светлана Михайловна, в порядке ттг и ферритин
Растяжки красные/бордовые или телесного цвета?
ферритин в порядке 15 /30 или выше 45 ?
Сердцебиение постоянное или приступами/опишите приступ?
Светлана Михайловна, телесного
Светлана Михайловна, постоянный частый пульс,при движении сильно учащается.Ферритин100.3
Данных за патологию надпочечников нет.
Вам нужно после УЗИ почек вернуться к кардиологу для подбора терапии.
Светлана Михайловна, УЗИ почек делали,там ничего особенного,единичные микролиты.
Светлана Михайловна, все таки УЗИ почек и УЗИ сосудов почек это разные исследования?
При микролитах проверьте обмен кальция: кальций общий, альбумин и нужна консультация нефролога.
УЗИ почек и сосудов почек - это разные методы исследования.
Светлана Михайловна, алббумин 53.2, Ca-2.7
Светлана Михайловна, для УЗИ сосудов почек нужна ли подготовка?
Скорректированный кальций на белок - 2.4 - норма
не нужна
Светлана Михайловна, поняла, делаем УЗИ и идем к нефрологу.Может быть еще какие-то анализы сдать?
Светлана Михайловна, еще вопрос-чсс учащённое может быть следствием болезни почек? И вообще такое повышение альдостерона может давать такую сильную слабость и сонливость?
Это уже весь перечень по эндокринологии.
Ваши симптомы вполне могут быть при патологии почек.
Светлана Михайловна, не стоит ли сразу КТ сделать?
Принятый ответ
Если бы были показания, я бы сказала про КТ, но показаний нет.
Светлана Михайловна, спасибо большое,на УЗИ записалась