Консультация нейрохирурга /

Кистозно-глиозные изменения в таламусе — вопрос №2467547

У меня кистозно-глиозные изменения в правом таламусе после удаления и химиотерапии лимфомы. Размеры по мрт от 26.03.24 г. - 32*20*18, а от 23.09.24 г. 58*18*20. Операция в сентябре 2021 г. Проведено 6 курсов высокодозной химиотерапии до февраля 2022 г. Для реабилитации занимался леч. физкультурой в центре Бубновского, 2 мес в 2022 г . Последние 4 месяца активизировал занятия физкультурой на дому. Вопрос. Почему произошло увеличение кисты? Может ли произойти увеличение кисты от занятий физкультурой?

Возраст: 19

Хронические болезни: Состояние после удаления и химиотерапии лимфомы правого таламуса. Синдром Жильбера.

Невролог
Здравствуйте
Глиозная ткань может распространяться , у вас описаны не критичные изменения
Требуется только наблюдение в динамике
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Спасибо!
Меня беспокоит умеренное давление в голове, тревожность средней степени, небольшая слабость, возникающая периодически, ломота в мышцах и костях.
Подскажите когда сделать контрольное мрт? Можно ли продолжать заниматься с утяжелителями, наклоняться в положение "голова ниже уровня сердца"
Существеет ли медикаментозная терапия при таких изменениях или какие либо методики лечения данного состояния.
Все таки, почему увеличиваются кистозно- глиозные изменения?
Заранее спасибо!

Невролог
Думаю с нагрузками лучше не усердствовать
Приток крови к голове в вашем случае не лучшее состояние
К сожалению медикаментозного лечения не существует по уменьшению кист
Если имеет место тревожное расстройство , хорошо поддается лечению препаратами из группы сиозс
Невролог
Клиент
Последнее мрт 23.09.24 г., когда порекомендуете следующее обследование?
Невролог
Через год