Налет на миндалинах

Ребенок 3 года на миндалинах белые прожилки. Неделю назад заболели температура 39, горло и зев были воспаленные, врач назначил Виферон и антибиотик прописали с 3 дня болезни(суммамед) пропили курс 3 дня, температура спала, ребенок говорит в нос, но соплей мы не разу не видели(промывали и пили Синупрет) на 3 день приема антибиотика заметила небольшую белую прожилку(пили ромашку, Лизобакт и Мирамистин) на сегодняшний день улучшений с налётом нет и ребенок говорит в нос, но нос дышит. Нам назначили флюканазол от налёта(предполагают что на фоне антибиотика он появился), и для носа ацц. Подскажите, что это может быть за налет и может ли антибиотик дать такую реакцию

Нет
3 года

Здравствуйте

Нет ли отека лица, увеличения лимфоузлов на шее?

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Вы описываете симптомы риноаденоидита у ребенка как причину отека в носоглотке.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, если в аптеке есть такие, то конечно можем купить. Шея увеличена в области гланд
А фотографию налета вы смотрели? Он подходит к этому заболеванию? И что с ним делать?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин а также налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Дополнительно при отрицательном стрептатесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, мононуклеоз нам ставили 6 месяца назад у нас были лимфоузлы воспаленные на шее и тоже налёт, мы пропили антибиотики и налет прошел.
Но анализов на подтверждение диагноза нас не отправили.
Из носа у нее совсем ничего не выходит мы промывали прыскали капли, дышит носом (забитости нет) поэтому есть ли смысл вторую неделю промывать нос?

Принятый ответ

Промывать нет смысла а вот использовать противовоспалительные препараты в нос необходимо для снятия отека в носоглотке

Ваши симптомы очень напоминают течение мононуклеоза поэтому при отрицательном стрептатесте обязательно сдайте анализы на антитела к данному вирусу

Здравствуйте. Могли не долечитл процесс. Потому что Азитромицин за 3 дня не убирает пиогенный стрептококк . При кандидозе белый налёт и на небе, и на слизистой щеки возникает, не только на миндалинах
Необходимо сейчас понять,какой тонзиллит, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный. А температуру и даже налет могут давать оба.
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?