ВИЗАННА И ЭНДОМЕТРИОЗ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ!
Здравствуйте. История такая(в феврале была операция на диафргаме по поводу эндометриоза грудного отдела, подтверждён гистологией. Сразу же назначили лечение бусерелином, скажу сразу, эндометриоз матки не выражение был, на диафрагме появилось после сильного падения. После операции, торакальные хирурги рекомендовали отдохнуть от менструации на пол года, чтобы диафргама зажила. Назначили бусерелин, на 4 месяца, следом визанну. Все было тихо, спокойно без менструации до этого времени. 4 дня уже скудные менструальный подобные выделения, чётко по календарю как и должны были бы начаться, но все утверждали, что у меня искусственный климакс, и на визанне не может быть месячных. Но они начались, и я не понимаю, хорошо это или плохо. На узи была 2 недели назад, яичники спят, эндометрий тонкий, правда киста образовалась 5 см но это на фоне визанны. Просто очеоь мало специалистов, кто сталкивался с моим диагнозом. Неужели я пожизненно должна буду пить визанну? И какие прогнозы?
Здравствуйте
На фоне Визанны могут быть периодически кровянистые выделения.
Не каждый месяц, но 1 раз в 3-4 месяца может быть.
Чем больше вы будете принимать Визанну, тем реже должны быть выделения.
Продолжайте приём препарата по схеме
Здравствуйте!
На какой упаковке Визанны появились кровянистые выделения ?
На фоне Визанны не всегда отсутствует менструалоподобная реакция ,иногда она присутствует
Эндометриоз -хроническое заболевание ,может периодически рецидтвировать,после иссечения очагов эндометриоза бывает ,что все без рецидивов ,а бывает ,что снова образуется очаг
Если очаг иссекли качественно +терапия гормонами ,то риск минимальный
Лилия Юрьевна, здравствуйте, 4 укола бусерелина, плавно визанна, визанна 3 упаковки, вот сейчас последняя таблетка 3й упаковки и начались менструальноподобные выделения, но 3 дня просто мазня а сегодня прям месячные но скудные. Просто хочу понять, если даже они идут, но диеогест поступает в организм, значит он защищает меня от эндометриоза то есть если и где-то остался очаг на диафрагме, то визанна его гасит, верно? Несмотря на месячные, просто они начались и у меня где спайки от операции на груди в районе диафрагмы стало болеть, и дискомфорт, именно в момент менструации, я так понимаю это нормально?
Анжелика ,то что пришли кровянистые выделения на Визанне-это норма
Этот препарат вызывает атрофию очагов эндометриоза как в матке ,так и за ее пределами ,
Болевые ощущения в области грудной клетки такие же ,как и до иссечения очага ?
Лилия Юрьевна, нет, до иссечения не было их, просто были пневматоракс постоянно, поэтому удалили пораженный эндометриоз ом участок диафргамы, и теперь во время цикла у меня ноет как при межреберной невралгии, прям чувствую спайки внутри, принимаю нимесил, чуть легче. Но читала информацию, где есть спайки, либо в женских органах либо где то ещё, во время месячных могут ныть и болеть, это верно? Или стоит мне волноваться?) просто кт и рентген уже все свои лимиты исчерпала, из за частых пневматороксов, лишний раз не хотелось бы светиться,а на счёт визаны в принцепи поняла, но я же не в климаксе? Просто мне 34 года, и понятие климакса меня очень пугает((
Принятый ответ
Анжелика ,нет ,Вы на в климаксе
На бусерелине -это временная ситуация ,подавляется функция яичников ,чтобы они не работали и не вырабатывали гормоны ,которые способствуют разрастанию очагов эндометриоза,после отмены препарата яичники возвращаются постепенно к своей работе
По поводу болей -спаечные боли вне малого таза обычно не связаны с циклом ,боль именно в менструацию чаще характерна для эндометриоза ,но с другой стороны -маловероятно ,что за 6-7 месяцев на гормонах снова рецидив эндометриоза ,возможно просто совпал болевой синдром с менструацией этот раз
Лилия Юрьевна, поняла, спасибо
Здравствуйте
Это менструальноподобные Выделения, а не полноценная менструации с яичниковым циклом. Такое возможно при длительном приёме препарата. По длительности приёма все индивидуально, в среднем год, а затем нужен контроль лечения