Увеличилась мошонка ребенок 2 года

Здравствуйте. Сегодня подмывала ребенка и заметила, что левая часть мошонки увеличена, при мочеиспускании она была больше, потом уменьшилась. До этого не замечала такое. Подскажите пожалуйста это экстренный случай и нужно ехать в больницу или просто можно записаться на консультацию в больницу? Начиталась в интернете, что нужно срочно ехать к врачу.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Нет, это не экстренная ситуация.
Судя по фото возможно два варианта событий: это либо паховая грыжа, либо киста семенного канатика.
Во время осмотра хватит пары секунд и пары касаний, чтоб их отличить. Можно сделать УЗИ.
Лечение оперативное, независимо от того, что там, через один и тот же разрез в 1-2 см., восстановление максимум 5 дней!

Керим Хакимович, доктор, спасибо большое за подробный ответ. Правильно понимаю, что консервативного метода лечения этого нет?

К сожалению, нет.

Керим Хакимович, доктор, такая ситуация. Мы были сегодня у хирурга, сделали узи, припухлости почти не было днем, хирург посмотрел, потрогал, сказал, что не видит ничего, на узи все хорошо, сказал наблюдать. Но сегодня вечером опять все припухло, а после того, как посидел в ванной(может он пописал) припухлость стала меньше.

Это грыжа, которая заходит-выходит.
На осмотре и на узи нужно, чтоб ребёнок плакал и стоял. Так она точно появится.

Керим Хакимович, нас смотрели и делали узи лежа. То есть не заметили врачи?

Да, в том то и дело.
Грыжу не так легко найти, но она есть по фото.

Керим Хакимович, спасибо большое за ответ. Значит нужно повторно идти к хирургу и оперировать? Это экстренная операция или плановая? Ее нужно сделать как можно скорее?

Плановая, можете спокойно сделать УЗИ, стоя, во время плача и все будет ясно.

Керим Хакимович, большое спасибо за консультацию, всего Вам хорошего, доктор!

Здоровья вам и вашим близким!❤️‍?