Диарея у ребенка

Добрый день. Ребенку через 3 дня будет 5 месяцев. С рождение на ив симилак гипералоергенный. Решила вчера попробовать прикорм , дала пол коф.ложечки кабачка, через часа 3-4 ребенок покакал жидко. Обычно кал у нас темно зеленого цвета, кашеобразный , а тут желтый с белыми комочками и вроде не много тянется слизь. Ночь спала беспокойно, иногда плакала, рано утром сходила в туалет, через часа 3 опять, а вот после обедо понеслось, за час раза 4. Как поест смесь или попьет воды. Врача смогу вызвать только зав, сегодня только скорая. Естественно в больницу не хочу. Врач знакомая написала дать Смекту. В аптеке смекта только апельсиновая , пришлось взять. Развела в теплой воде пачку и дала чайную ложку. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше,, больше ничего не давать? Прилагаю так де анализ на стриптокок, может он дать такую диарею?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок не готов к прикорму.
Смекту до 2 лет не желательно.
В качестве сорбента используем полисорб иди энтеросгель при необходимости.
На данный момент достаточно баксет бэби по саше раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а стафилококк надо лечить, я прикрепила анализы.

Нет, не нужно.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, наш педиатр настаивает на лечении азитромицином три дня пропить. Мы сейчас пьем энтрофурил , адиарин и смекту, говорит, что надо пролечить и стафилококк, а то не сможем ввести прикорм и он так и будет сидеть у нас.

Принятый ответ

Нет, антибиотиком Вы только убъете всю микрофлору кишечника, булет только хуже.
Энтерофурил так же не показан.

Здравствуйте!
В таких ситуациях нужно отменить прикорм, оставить только смесь.
Прикорм рекомендуется вводить ближе к 6 мес. Начиная в первой половине дня по 1/2ч.л в 1 день,с каждым увеличивая в течение 4-7 дней (начинаем с овощей, далее безмолочные безглютеновые каши - рис, гречка, кукуруза, мясо, фрукты).

Смекту не рекомендуется до 2 лет.

При жидком стуле важно не допустить обезвоживания, у детей но развивается быстро.
Отпаивать необходимо после каждого жидкого стула по 5-10 мл на кг веса раствором по возрасту:
адиарин регидрокомплекс 0+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+

Отпаивать по 1 чл каждые 5 мин после каждого жидкого стула.
Ребенок должен мочиться светлой мочой.

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, сдавать его больше не нужно и лечить там тоже ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Николаевна, подскажите, посему врач педиатр наш, советует пропить азитромицин против стафилококка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По современным рекомендациям условно-патогенную флору не лечим, анализ кала на дисбактериоз не сдаем, так как он не отражает реальной картины, "микропейзаж" - это нормальная флора человека, которая восстанавливается сама даже после перенесенной кишечной инфекции, есть пробиотик с доказанной эффективностью, который помогает восстановить микрофлору - биогая.

Здравствуйте
Рекомендуется:
Временно отменить прикорм
Вероятнее всего ЖКТ малыша еще не готов к прикорму.
Прием Полисорба на 3 дня
Прием пробиотика - Баксет беби по 1 саше в день, курс 10 дней.
Смекту в данном возрасте принимать не рекомендуется.
Будьте здоровы!