Консультация детского лора /

Расшифровка анализа — вопрос №2468146

Добрый вечер! Сыну 4.6 года
6го сентября стал чихать, 7го появился насморк, вначале прозрачные , после зелёные.
Температура двое суток, максимум 38.4, жаропонижающее не давала, она сама то падала то поднималась.
Сегодня 23 сентября насморк 17ый день, зелёно- жёлтые.
20го сентября 22.30 поднималась температура 37.4, ночью 37.2, утром уже 36.5 .
21го максимум 37.2 в течении дня то есть то нет.
22го вечером один раз 38, через
часа полтора 37.4, после 37.2. днем то 37.0, то падает, то 37.2, опять падает. Утром уже не было.
23го температуры до 17.30 не было, померила 37.1, через какое-то время 36.9
8ой день даю Синупрет. Назонекс.
Сегодня сдали кровь. О чем говорит анализ???
Сын ходит в садик.
В 3 года пошёл. Насморк стал затяжной. Аденоиды 1-2 ст.
Физ лечение проходили, уфо, не помогает. Синупрет, Назонекс тоже. Антибиотик в нос нет эффекта.
Только если во внутрь.
Анализ приложила.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови отклонений нет
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, срб для определения интенсивности воспаления на данный момент.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос ( т.к. ингкс работает на чистый нос) начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, если аллергический допустим, он разве может быть желто-зеленым?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, аллергический ринит вызывает воспаление слизистой и , как написано выше, фермент воспаления миелопероксидаза окрашивает отделяемое в жёлтый и зелёный цвет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Андреевна, будет ли информативен анализ если брызгаю Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед риноцитограммой отмените Назонекс на 2 дня
Клиент
Екатерина Андреевна, Можно с Вами посоветоваться?
Сын как пошёл в садик мучается затяжным насморком. В прошлом году пошёл в мае месяце в 3года и понеслось, насморк, отит, слава Богу не гнойный, я не хочу допускать этого.
Ни физ лечение, ни УФО, ни разные пшикалки не помогают в лечении, только антибиотик во внутрь. В прошлом году пил два раза. В этом году в июне, 4 сутки 39-40 температура, тоже был затяжной насморк, анализ крови был бактериальный, бак посев вроде как в норме была, и вот вчера опять лор назначил.
До садика насморк столько не длился, проходил как и положено 7-14 дней.
Я против антибиотиков, но без них не проходят?
Аденоиды в апреле месяце 1-2 ст ставили.
Слышала есть анализ иммунограмма которая выявляет проблему в лор. Вы знаете об этом что-то?
Как ещё можно помочь ребёнку?? ??
На аллергию тоже сдавали в прошлом году, показатели в норме были.
Детский ЛОР, ЛОР
Иммунограмма и все подобное лучше обсуждать с иммунологом.
Часто болеющие дети обследуются на персистирующие вирусные инфекции: кровь на ВЭБ, ЦМВ и герпес 7 типа.
Обязательно мазок сдать для исключения флоры , которая может осложнять инфекцию вирусную.
Так же для стабилизации иммунитета обязательно в осенне-зимний и весенний период давать Вит д, цинк пиколинат в жидкой форме, вит с в форме аскорбат кальция или аскорбиновая натрия по 1 мес, через месяц - 3 курса. Данные витамины стабилизируют иммунитет.
Так же всегда после сада или мест скопления людей нужно нос промывать, просто физ раствором, чтобы смыть вирусы и аллергены со слизистой. Так как бактериальная инфекция - это осложнение вируса
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за информацию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови вариант нормы у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, будет ли информативен анализ, если брызгаю Назонекс 8ой день?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед мазком на риноцитограмму желательно отменить назонекс за 2 дня
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?
Клиент
Анна Юрьевна,Можно с Вами посоветоваться?
Как ещё можно помочь ребёнку?? ??
На аллергию тоже сдавали в прошлом году кровь, показатели в норме были.
Были у Лора вчера, я приложила, можете посмотреть. Сегодня 5ые сутки температурит.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо посетить иммунолога для осмотра и оценки необходимости дообследования

В целом вы описываете симптомы вирусных инфекций- ОРВИ, которые имеют прямую взаимосвязь с частыми контактами ребенка с вирусами в условиях детского сада, предотвратить которые к сожалению невозможно

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Детский ЛОР, ЛОР
Серозный отит это прямое следствие насморка и лечится так же как и насморк спреями в нос, это не гнойный отит и не требует назначения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, вит Д принимает . Спасибо за информацию ?
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови у ребенка нет признаков бактериальной инфекции
Наиболее вероятно у ребенка симптомы повторной вирусной инфекции, вирусный ринит

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стараюсь чаще проветривать, увлажнитель есть.
Спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, мы сегодня были у Лора. Ребёнок 4 сутки температурит. Температура утром не было, потом поднялась 37 , 5. После 39.
Были на приёме у Лора. Я приложила. Посмотрите, пожалуйста.
Лор назначил антибиотик 400 миллиграмм, подскажите, пожалуйста, по сколько его давать? Вес ребёнка 17 килограмм.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не сдали свежий ОАК?
Клиент
Маргарита Александровна, мы вчера сдавали. Сегодня не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет по крови бактериальной инфекции
Все же стоит понаблюдать еще 2-3 дня перед началом антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, ребёнок нет -нет на ухо жалуется. Поэтому и обратились. Я ему показала анализ вчерашний. Назначил антибиотик ?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин лучше заменить на Амоксиклав - у него шире спектр действия - из расчета 50мг/кг - 850 мг ваша суточная доза - 425 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5,3 мл 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, купила его.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, Можно с Вами посоветоваться?
Как ещё можно помочь ребёнку?? ??
На аллергию тоже сдавали в прошлом году, кровь, показатели в норме были.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда дети начинают ходит в сад, они чаще подверженны вирусным инфекциям
В целом ребенок до 7-ми лет может болеть 10-12 раз в год, это норма
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь в норме. Местные антибиотики действуют только в полости носа , а в процессе часто участвуют и решётчатые, например,пазузи, до которых спрей просто не доходит. Поэтому когда действительно бактериальная кровь, то антибиотики получают системно
Сдавали посев на флору из носа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, ребёнок температурит 4 сутки. Сегодня поднялась до 39. До этого максимум было 38, и то один раз, а так то 37, 37.2, 37,4 которая сама поднималась и падала. Сегодня были на приёме у Лора. Я приложила, посмотрите, пожалуйста. Назначил антибиотик. Подскажите, пожалуйста, как его правильно пить? Ребёнок 17кг
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно берется рассчет 50 мг на кг, иногда чуть больше. На 17 кг в сутки 850 мг. Если брать дозировку 400мг, то принимается по 5.3 мл два раза в день или по 3.5 мл три раза в день
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.