Панариций на пальце( Диксин)
Был панариций на пальце, ночью сильно заболел и не давал спать,аккуратно стерильной иглой проткнула в одном месте, где был гной, гной вытек, пульсирующая боль прекратилась и спокойно уснула,делала солевые ванночки и бинтовала с мазью фуцидин один день,но сама опухоль не прошла, пошла к хирургу, тот сказал делать примочки с раствором диксин, если лучше не станет то вскрывать. Подскажите пожалуйста можно ли Диксином палец бинтовать , я беременна, в инструкции противопоказано ( мой хирург сказал- ну местно может не так страшно.. что вы мне скажите на это? Можно или нельзя?😒
Здравствуйте, нет использовать при беременности данный препарат Диксин противопоказано, использовать его не нужно.
Прикрепите фото пальца пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила ?
По фото воспаление присутствует, но нужно посмотреть в динамике.
В такой ситуации можно рекомендовать солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной), затем влажноподсыхающая повязка с раствором Мирамистина или водным хлоргексидином в течение дня, а на ночь можно сделать повязку с мазью Фуцидин.
Если улучшения в течение 2-3 дней не будет показаться повторно хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а фуцидин можно при беременности?
Да, можно. Инструкция препарата не запрещает.
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста если придется вскрывать и ставить дренаж , не опасна ли заморозка в палец? И какую можно применять при беременности? Уточняю , так как хирурга у которого была предупреждала о беременности а он выписал такое лекарство, которое строго запрещено как оказалось.. лучше перепроверю на будущее если придется вскрывать.
Можно использовать лидокаин
Елизавета Александровна, хотела бы уточнить последний вопрос, если сейчас боли никакой нет, но палец опухший. Если эта припухлость не пройдёт в течение 2-3 дней, его точно нужно вскрывать или есть шансы, что со временем спадет сама и в ней нет ничего страшного если не сопровождается болью ??
Принятый ответ
Если боли не отмечаете, а только отёк смотрите в динамике, возможно есть шанс обойтись без операции
Ольга, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, все эти манипуляции проводила, вопрос можно ли заматывать палец при беременности диксином? И немесил нельзя при беременности это точно.
По сути, вопрос спорный: применять внутрь однозначно нельзя! Но наружное применение — очень маловероятно, что вызовет побочную реакцию.
Поэтому лучше классически: тем, что можно.
Здравствуйте.
По инструкции препарата беременность является противопоказанием.
В экспериментальных исследованиях продемонстрировано наличие тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного действия.
Лучше использовать ранее использованную мазь фуцидин, в отличие от диксина не обладает тератогенным действием, можно применять при беременности.
При беременности в инструкции любого разрешенного антибактериального средства будет указано- следует оценить предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. При местном применении на маленьком участке , когда концентрация препарата маленькая , риска для плода отсутсвует.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста если придется вскрывать и ставить дренаж , не опасна ли заморозка в палец? И какую можно применять при беременности? Уточняю , так как хирурга у которого была предупреждала о беременности а он выписал такое лекарство, которое строго запрещено как оказалось.. лучше перепроверю на будущее если придется вскрывать.
Ваш хирург прям не совершил преступление, от местного применения диксина концентрация будет минимальная в крови, но лучше использовать то что менее безопасно.
Для местной анестезии, можно новокаин, от однократного применения никаких побочных эффектов не будет, при отсутствии аллергии на препарат.
Шахин Гаджиевич, хотела бы уточнить последний вопрос, если сейчас боли никакой нет, но палец опухший. Если эта припухлость не пройдёт в течение 2-3 дней, его точно нужно вскрывать или есть шансы, что со временем спадет сама и в ней нет ничего страшного если не сопровождается болью ??
Если нет боли, если не нарастает отек,если отделяемого нет,ничего страшного нет, более вероятно в таком случае что воспаление купируется