Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2468402

Добрый день.Получила анализы и в пала в шок,можете посмотреть и сказать на сколько кретичны изменения.На данный момент мени ничего не беспокоит.Бывают боли в мышцах,но связываю это с сидячей работай

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Перед сдачей крови не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет,кроме как 3 дня была диарея,сейчас 2 дня вроде все нормально...

Терапевт
С-реактивный белок повысился на фоне диареи , пересдайте кровь через 7 дней , чтобы оценить динамику.

По общему анализу крови есть признаки железодефицита , сдайте кровь на ферритин , он в норме должен быть приблизительно равен массе Вашего тела.

Повышение Гематокрита и Эритроцитов говорить о нарушении питьевого режима, увеличьте приём чистой воды до 2-х литров в сутки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки дефицита питьевого режима (повышены гематокрита и эритроциты), нужно увеличить употребление простой воды.
Снижение эритроцитарных индексов указывает на возможный железодефицит, нужно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.

СРБ повышается при любых воспалительных процессах (ОРВИ, боль в суставах, обострение хронических заболеваний). Для уточнения СРБ нужно пересдать через 7-10 дней, если он будет повышен, то начать диагностический поиск (рентген легких, узи брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной молочной железы,фгдс, развернутую биохимию крови, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, гормоны щитовидной железы, ревмопробы)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, все что вы перечислили я сделала 3 месяца назад,все было идиально...из перенесенного в течении 3 дней была диарея,но уже как 2 дня все стабилизировалось
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно диарея была вирусной природы (ротавирус, энтеровирус), поэтому СРБ повысился.

Хорошо,что все обследовали.
Ферритин тоже проверяли?
Клиент
Анастасия Александровна, был 56,но сейчас опять сдала,еще не пришел
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, приложите по готовности
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день.Пришел ферритин,сейчас он 37(сдавала после месячных,через 3 дня) и еще витамин D он 27.2,стоит ли что-то принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
В целом ферритин в норме. Можно с профилактической целью принимать железо от солгар 25 мг 1 раз в день, 1-2 месяца.

Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, я сейчас хожу на лазер(физио для спины)я чтала там есть противопоказания-анемия,я так понимаю у меня ее пока нет,так что продолжать сеансы можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, анемии у Вас нет
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер,пересдала анализы,можете посмотреть?
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие у Вас, все нормализовалось
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите насчет ревм.фактора что означает меньше 10,он все таки 10 или меньше 10,и если 10,то не много ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Это значит, что он не превышает норму
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с документом.
Отклонения по эритроцитарным индексам могут указывать на дефицит железа.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС, витамины В9, В12.

Повышение  эритроцитов,гематокрита  свидетельствует о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

СРБ повышается при инфекционно-воспалительных процессах .
Не болели накануне?
Суставы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, болят мышцы,не суставы,пила Сирдалуд 14д.по 4 мг и колола Ксефокам 5 уколов...3 дня была диарея,наверное отравилась...но уже 2 дня стул нормальный
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Повышение гематокрита и эритроцитов связано с обезвоживанием, возникшим на фоне диареи.
Причиной повышения СРБ, вероятно, является пищевая токсикоинфекция.
Пересдайте анализ крови через 7-10 дней.
Показатели должны приблизиться к норме.

Боль в мышцах тоже может быть связана с кишечной инфекцией, как проявление интоксикационного синдрома.
Боли возникли до отравления или позже?
Клиент
Юлия Дмитриевна, до отравления, прострелило шею и плечо
Онколог, Терапевт
Эффект был от сирдалуда и ксефокама?
Клиент
Юлия Дмитриевна, что касаемо боли в мышцах и шеи слабый,я ходила на массаж и что-то врач нажмал мне в шеи,было достаточно больно,и вот теперь шея болит
Онколог, Терапевт
Попробуйте к приёму таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней-тоже миорелаксант, как сирдалуд.
При выраженных болях НПВС (таб парацетамол, ибупрофен , нимесулид или др.) до 4-х раз в сутки внутрь.
Местно наносить гели с НПВС (найз, диклофенак или другие) 1-2 раза в день.

Избегать переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок.

Если есть возможность, походите на физиопроцедуры .
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня первый раз сделала лазер с иголками,как точно называется сказать не могу
Онколог, Терапевт
Отлично.
Поправляйтесь скорее. Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, , добрый вечер,пересдала анализы,можете посмотреть?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Все посмотрела,хороший анализ.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Гематокрит может изменяться при недостаточном питьевом режиме. Достаточно пьете воды? СРБ повышается на любое воспаление в организме, та же боль в мышцах.

Изменения с эритроцитами похожи на железодефицит, сдайте ферритин и ОЖСС. При ферритине ниже вашей массы тела пропейте сорбифер дурулес 1 т 2 р/д 3 месяца после чего пересдайте анализы, чтобы оценить изменения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, ферритин 3 мес.назад был 56,месячные прошли 3 дня назад. Была диарея 3 дня,но 2 дня уже норм.
Терапевт
При диарее теряется много воды,поэтому скорее всего на этом фоне и повысился гематокрит. Пейте воду,чтобы восполнить потерянную жидкость.

Ферритин у вас вполне не плохой,можно не пить препараты.

Через какое-то время пересдайте эти анализы и ферритин,чтобы проконтролировать. Где-то недели через 2-3
Клиент
Надежда Сергеевна, , добрый вечер,пересдала анализы,можете посмотреть?
Терапевт
В анализах от 27.09 у вас все пришло в норму
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ в совокупности с повышением гематокрита, эритроцитов, MCV, RDW, MCH, МСHС говорит о наличии в организме очага воспаления в совокупности с недостатком жидкости в организме (рвота?понос?) и\или недостатком кислорода в организме (курение?бронхит?) и\или заболеванием щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).
Клиент
Сергей Николаевич, была диарея 3 дня
Клиент
Сергей Николаевич, курю,кислород проверяю регулярно пребором,осталась привычка после ковида,результат 97-99 практически всегда,ну бывает 96
Терапевт
Данные изменения возможны при диарее, но с учетом массивности изменений анализы (общий анализ крови и СРБ) нужно пересдать через 7-10 дней.
В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
По результатам обследования ничего критичного нет: 1. Повышение СРБ небольшое, говорит о текущем воспалительном процессе. Характер воспаления может быть как инфекционный, так и не инфекционный. Вероятно причина -боли в мышцах. 2.повышение гематокрита и эритроцитов указывает сгущение крови, на недостаток жидкости в организме. Наладьте питьевой режим из расчета 30 мг на кг веса. Еще может быть на фоне курения (если актуально) 3. Снижение эритроцитарных индексов косвенно указывает на латентный железодефицит. Рекомендую проверить уровень ферритина и при снижении его менее 30 начать прием препаратов, содержащих железо ( Сорбифер/ тардиферон/ тотема). В диете делайте упор на красное мясо, печень, гречку.
Клиент
Татьяна Васильевна, т.е. у меня 3 дня была диарея,отравилось чем-то,кроме нее не было больше симптомов,но уже как 2 дня все нормально
Терапевт
Тогда понятно почему у вас повышен СРБ и идет сгущение крови. Это на фоне инфекции. Пейте сейчас побольше жидкости. Принимайте витамин С 500 мг 1 раз в день 10 дней и витамин Д 2000 МЕ ежедневно длительно. Анализы со временем восстановятся. Можно сделать контроль через 10-14 дней.
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день.Пришел ферритин,его значение 37,Витамин D 27.2 стоит ли что-то примать?
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин в идеале должен быть более 40. По витамину Д имеется недостаточность. Рекомендую в течении месяца принимать железо от Солгар 25 мг 1 раз в день и Вигантол 7000 МЕ с последующим длительным приемом 2000 МЕ.
Клиент
Татьяна Васильевна, 7000 это ск.капель?
Терапевт
Это 14 капель. 1 капля -500 МЕ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Клиент
Татьяна Васильевна, , добрый вечер,пересдала анализы,можете посмотреть?
Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Срб повышен- при болях в суставах или частых болях в мышцах. Этот показатель бывает при аутоиммунном поражении суставов и мышц. Досдать кровь на РФ, АСЛО.
Показатель срб может быть увеличен при перенесено вирусной инфекции, которая сопровождается сгущением крови. Чтоб это определить, необходимо дослать Д-димер.
При вирусной инфекции повышении срб не будет стойким, поэтому через 1 мес пересдать , возможно, нормализуется.

Повышение одних эритроцитов без повышения гемоглобина неопасно, и носит временный характер, снимается обильный питье и также помогает курантил в маленьких дозах. 25 мг 1 или 2р в день. Это можно 10 дней пропить и пересдать.
Терапевтических болезней , при которых повышаются эритроциты изолированно от гемоглобина нет. То есть нельзя сейчас что то плохое заподозрить, так как норма гемоглобин. Но учитывая и повышение СРБ, необходимо проконсультироваться у гематолога, вдруг это связано. И они могут применить более тонкие методы диагностики. Если нужно. Для консультации гематолога ещё делают узи органов брюшной полости, без неё они не смотрят. Пожалуйста, не откладывайте консультацию гематолога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Почитала ответы коллег и в большинстве случаев с ними соглашусь.
Повышение С-реактивного белка действительно связано с наличием воспалительных процессов в организме. Учитывая тот факт, что у вас 3 дня была диарея, повышение СРБ могло произойти на этом фоне..
Есть ли сейчас какие-то остаточные явления?
На фоне диареи может повышаться концентрация эритроцитов. Так как у вас гемоглобин в относительной норме (учитываем тот факт, что вы сдавали натощак), то все же рекомендую пересдать общий анализ крови дней через 10 для контроля таких изменений.
Изменения производных эритроцитов в меньшую сторону может говорить о возможной нехватке микроэлементов во время потери жидкости, а также о возможном железодефиците. Здесь порекомендую в плановом порядке досдать кровь на железо и ферритин.
Медикаментозная коррекция на данный момент не нужна.
Соблюдайте адекватный питьевой режим
Онколог, Терапевт
Как долго вас беспокоят боли в спине?
Клиент
Ярослава Игоревна, месяц,и только мышцы когда сплю,когда просыпаюсь все как рукой снимает мин.через 10,правда после массажа прострелило шею,неделю назад..
Онколог, Терапевт
То есть, я правильно понимаю, что в положении лежа боль усиливается?
Клиент
Ярослава Игоревна, да,но только в районе 4 утра могу проснуться от сковонности мышц,но стоит мне встать и походить мин.10 все проходит,кроме шеи,до массажа шея не беспокоила...только мышцы спины
Онколог, Терапевт
Поняла.
При таких мышечных болях такая картина вашего анализа крови, как правило, не встречается.
Давайте пересдадим тогда общий анализ крови дней через 10 и посмотрим динамику.
Клиент
Ярослава Игоревна, , добрый вечер,пересдала анализы,можете посмотреть?
Онколог, Терапевт
Добрый день. Анализы у вас спокойные, серьёзных отклонений никаких не обнаружено