Консультация уролога /

Боль в почке после установки стента — вопрос №2468546

20.09 было удаление камня из нижней трети мочеточника справа. Камень раздробили, установили стент. 21.09 удалили мочеприёмник, 22.09 отпустили домой. Стент оставили на неделю. Температуры нет. Сегодня 23.09 много гуляла с ребёнком на улице. С коляской, не быстро. Но немного замёрзла и устала. Так же аккуратно занималась домашними делами. Единственное, сделала несколько неосторожных наклонов вперёд. Показалось, в районе почки со стентом что-то почувствовала. И вот уже несколько часов чувствую боль в почке. Боль ноющая, иногда постреливает. Температуры нет. Пью фурамаг и канефрон . Уколола ношпу, но боль не прошла. Нормально ли это? Могла ли я сместить из почки стент?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Стент -инородное тело,поэтому такие симптомы вполне характерны.К тому же Вы целый лень находились в вертикальном положении.
Следите за температурой.Если она повысится,это может быть признаком миграции стента.
Из препаратов принять Феназалгин по 2 т 3 р/с не более 2х дней и Омник по капсуле 10 дней
Больше времени проводить в горизонтальном положении.
Принятый ответ
Клиент
То есть, если температуры нет-стент на месте?

Андролог, Уролог
да,верно
Уролог
Здравствуйте. Очень аккуратно надо со стентом в плане физ. нагрузок. Понятно, что с маленьким ребенком это трудно. Что температура в норме, это хорошо. Крови нет в моче?
Принятый ответ
Клиент
Кровь пока не видела, болит только почка
Уролог
Уже хорошо. Пока понаблюдайте. С нагрузкой аккуратнее
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Стент как инородное тело может давать и подъём температуры и дискомфортные ощущения. Когда стент уберут, всё нормализуется постепенно. Можно для облегчения свечи с папаверином или с диклофенаком в прямую кишку. Или внутрь дротаверин/но - шпа 40 мг. Сейчас обильное питьё. Если будет ухудшаться общее самочувствие, сильно повысится температура тела, сильные боли, то обратиться к лечащему врачу для исключения дислокации/смещения стента.
Также добавить Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течении месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
После установки стента в мочеточник может возникнуть дискомфорт и боли в области почки, особенно в течение первых дней после процедуры. Боль может быть связана с раздражением мочеточника или тем, что стент вызывает давление на окружающие ткани, всё-таки это инородный предмет. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:
- Ноящая боль с постреливаниями может быть нормальным следствием наличия стента. Однако если боль усиливается или становится резкой, это может быть и признаком каких-то изменений: положения, функциональности.
- Умеренная физическая активность обычно разрешена, но следует избегать чрезмерных нагрузок и резких движений, чтобы не вызвать дискомфорт.
- Если вы ощущаете изменение в положении стента или появление острого болевого синдрома, это может быть поводом для контрольного исследования: как минимум - УЗИ и ОАМ. Смещение стента теретически возможно, но это требует оценки специалиста.
Если боль не проходит или усиливается, обязательно обратитесь к вашему врачу для оценки состояния. Повторяюсь, возможно потребуется как минимум УЗИ или рентген для проверки положения стента и состояния почек и ОАМ для оценки воспалительных изменений.
- Продолжайте принимать назначенные лекарства, такие как фурамаг и канефрон, и следите за общим состоянием. Если появится температура или боли будут нарастать.