Консультация травматолога /

Повредила палец ноги — вопрос №2468629

Добрый вечер. Играла с ребёнком и он на радостях запустил в игрушку, что я держала в руках гантелю 5 кг, а она попала мне на большой палец. Болит безумно, подскажите чем обезболить. Я сейчас младшего кормлю грудью, ему 1 месяц.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Яна!
Сегодня прикладывайте холод(потом отменяем),ногу по возможности держите в возвышенном положении,так будет меньше отекать и меньше болеть.
С обезболивающей целью можно принять парацетамол,если на него нет аллергии,он совместим с ГВ.
На завтра оцените ситуацию,если боли будут сохраняться, не уменьшаться,особенно пульсирующего характера,значит стоит обратиться в травмпункт ,при необходимости сделать рентген и пропунктировать гематому( чтобы снизить риск ее нагноения у основания ).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подногтевая гематома подлежит удалению, во избежания ее нагноения и назначения противовоспалительного лечения.

Тем более если боль сильная, есть отек, боль пульсирующего характера.

Есть вариант дренирование и удаление подногтевой гематомы (надо сделать пару отверстий (перфорацию) прокол ногтевой пластины, и выпустить напряжённую гематому, что также облегчит состояние).

Есть вариат резекции ногтевой пластины подногтевая гематома удаляется и сразу станет легче.

Для решения оптимальной тактики лечения в Вашем случае обратитесь травматологу в приемный покой, нужен также рентген снимок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушиб пальца и формированием подногтевой гематомы.
Рекомендации:
-холод местно первые сутки.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
--гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.

Всего наилучшего!