Консультация терапевта /

Падает вес — вопрос №1444408

Здравствуйте , у меня начал падать вес в марте прошлого года
С того момента я похудела на кг ( тогда был вес 89 кг - сейчас 73 )
Получалось несколько недель держать 73 кг
Вчера вечером встала на весы 84 с небольшим , за ночь стабильно уходит 600-800 гр
Сегодня вечером 83 , завтра утром будет 82
Я чувствую себя отлично , есть тревожность , но она наплывами
Получается с ней справляться
Узи брюшной полости делала осенью из-за жалоб на частое хождение в туалет . Диагноз застой желчи. После того как пропила таблетки , прошло
Узи малого таза на днях , все хорошо
Раньше я могла связать потерю веса с меньшим потреблением еды , но сейчас не знаю даже с чем , вроде как организм должен привыкнуть уже
За день сегодня съела : завтрак - бутерброд с куском колбасы и кофе , конфета
Обед - куриный суп
Ужин - гречка с мясом
Перекус ягоды , хлебцы , пару конфет
Порции нормальные , не маленькие .
Может я мало ем ? но я больше не хочу, да и в моем окружении также едят
Анализ крови прилагаю

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
Какой у вас рост и вес? Принимаете ли на данный момент лекарственные препараты?
Есть ли у вас еще жалобы кроме потери веса? Температура тела в норме? Есть ли хронические заболевания?
Сдавали ли анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д?
Сейчас стул в норме? Какие лекарственные препараты принимали?
По вашему дневному рационы вы действительно мало едите.
Найдите в интернете шкалу тревоги и депрессии (HADS), посчитайте количество баллов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Мой рост 170
Лекарства не принимаю
Анализы , которые вы написали не сдавала
Хронический тонзиллит
Это может указывать на онкологию ?

Терапевт
Нет, не онкология. Вы мало потребляете калорий и из-за этого недобор.
Терапевт
Здравствуйте!
Вам лучше подсчитывать калории, потому что возможно у вас просто недобор.
Плюс молодой организм, сжигает все намного быстрее, обменные процессы так же идут интенсивнее.
Укажите, пожалуйста, ваш рост.
И по вашему вопросу не совсем поняла, ваш вес сейчас 73 или 83 кг? Вы похудели на 6 кг или на 16?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Извините , опечаталась
На данный момент вес 73
Мой рост 170
Терапевт
Подсчитайте калории. Есть большая вероятность, что вы потребляете мало калорий, вот вес и не набирается. Плюс, возможно есть дополнительная энергозатрата ( много ходите, спорт и т.д).
Тем более, вы пишите, что чувствуете себя хорошо. Значит потеря веса для вас физиологична, она происходит без надрыва.
Если считать ИМТ, то у вас есть даже небольшой избыток массы.
Клиент
Екатерина, я никогда не была худой, лишний вес есть
Но дело в том , что я сейчас таю на глазах и не знаю как это остановить . Есть больше у меня не получается , потому что не хочется
Как бы странно не звучало , мне нужно объедаться , чтобы вес остановить ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По прикрепленным анализам без патологических изменений.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы
Узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте
Сейчас совершенно нет возможности это сделать
На сколько срочно ?
Мои симптомы могут указывать на онкологию ?
Терапевт, Кардиолог
В плановом порядке проведите.
Признаков онкологии не выявлено.
Терапевт
потребляйте сбалансированное питание с учетом суточного рациона 3000ккал . сон должен составлять не менее 8 часов . в анализах без клинически важным изменений
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Температура есть? Проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте
Температуры нет , стул нормальный каждый день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост у вас какой?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
онкологии, конечно, нет. Тем более, что вы худели, и потом набирали вес.
ОАК - неплохой, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Но вот посоветовала бы проверить ферритин, витамин В9, В12 и Д - скорее всего там есть дефициты.
как вариант также проверить щит.железу - ТТГ и Т4 свободный.
Флюорографию сделать.
Клиент
Надежда, рост примерно 170
Флюорографию делала недавно , все в норме
В моем тексте опечатка , я не поправлялась за этот год
Было что + 2-3 кг когда много съедала , потом вес сам приходил в норму за пару дней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если в вашем рационе нет быстрых углеводов, и вы сколько съедаете калорий, столько и тратите, или даже тратите больше (по вашему рациону это небольшой калораж), и с учетом вашего возраста, а также роста - вес около 65-70 кг - это "ваш" вес, 85 - это много.
и опять же повторюсь - проверить показатели крови, что написала выше, и щитовидную железу.
Клиент
Надежда, то что нужно проверить , необходимо срочно сделать ? Тк сейчас возможности нет
И еще вопрос на счет лейкоцитов , год назад сдавала кровь , лейкоциты также были низкими
Как их повысить ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
планово, но не через 2-3 года)
лейкоциты были снижены, а лимфоциты и нейтрофилы в % как? дела в том, что при дефиците железа и витаминов В9 и В12 - снижаются и лейкоциты тоже...
как одна из причин.
Клиент
Надежда, если есть дефициты и они восполняться , вес остановится ?
Уже страшно вставать каждый день на весы и видеть цифру меньше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
организму если всего хватает, и съедаете вы столько, сколько расходуете - остановится, конечно.
Клиент
Надежда, у меня сейчас вопрос по поводу тремора
У меня всегда трясутся руки , не сильно и заметить сложно, но стакан воды порой тяжело поднять
А также трясутся губы при улыбке или натяжении , при искренней улыбке или смехе такого нет
Что это может быть ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Щитовидку проверяли? Гормоны?
Клиент
Надежда, нет , ничего из этого не проверяла
Щитовидку это вы имеете ввиду узи нужно сделать ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, сдать гормоны - ТТГ и Т4 свободный.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вполне возможно вы идеально вписывается в калораж по своему весу и росту,поэтому хорошо идёт вес вниз.
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Анализыдля обследования и чтобы найти причину нужно какие-то сдавать ? Это может указывать на онкологию ?
Гематолог, Терапевт
Данных за онкологию нет, опухолевой симптоматики нет. Планово проходите осмотр гинеколога, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ раз в год.