Дискомфорт

Здравствуйте , год назад делали операцию на копчиковый ход как мне сказали . В том месяце появилась шишка на шве то появляется то пропадает 2 дня назад увеличилась появилась температура 37.4 Начал мазать мазью забыл название коричневого цвета и по половинке таблетки антибиотик цифран ст шов где шишка эта сидеть дискомфортно , сегодня появилось темное Пятно и кожа прям мягкая в этом месте Сказали нужно иссекать и делать повторную операцию через какое то время . Мне не очень понравился наркоз до ужаса В итоге пытаюсь всякими иными способами эту операцию На сколько страшная сейчас картина ?

Вроде бы нет Гайморит когда то был Грыжи межпозвоночные
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас сейчас вновь появилось воспаление в области эпителиально-копчикового хода. Если есть температура и участок размягчения над уплотнением, то с большой долей вероятности можно сказать что имеется нагноение.
Если не запускать, то вскрытие гнойника можно выполнить под местной анестезией, что скорее всего потребуется, поэтому желательно не затягивать, а сегодня же обратиться к хирургу для полноценной оценки воспаления.
В плановом порядке после заживления раны, не ранее чем через 3-4 месяца показана операция по удалению кисты, во избежание повторных нагноений. То что Вы начали антибиотик, при имеющемся нагноении, может только перевести процесс в вялотекущий, и все равно придется вскрывать гнойник. Поэтому лучше убедиться очно, если есть признаки нагноения, то самостоятельно Вы уже не справитесь.
Мази по типу Вишневского тоже не использовать, они разогревают и могут только усугубить гнойный процесс.
Сейчас обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, местно мазь левомеколь тонким слоем и в сегодняшние сутки обращение к хирургу своей поликлиники по экстреннному обращению с "подозрением" на гнойник. Скорейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте! Да , есть признаки рецидива кисты сейчас с нагноением . Рекомендую обратиться к хирургу в поликлинику для осмотра и по необходимости вскрытия нагноения . Операция выполняется спустя 4 месяца после нагноения . Если Вы используете мазь ихтиоловая или Вишневского , не нужно , сейчас они не применяются . Замените на левомеколь мазь .

добрый день по фото и описанию похоже на рецидив. обратитесь к проктологу очно

Здравствуйте, сейчас по фото имеет место нагноение копчиковой кисты.
Коричневую мазь не используйте, и любые другие мази которые обладают согревающий эффектом.
Учитывая размягчение, наиболее вероятно есть гнойник.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
И обратиться сегодня или завтра утром к хирургу или проктологу для вскрытия гнойника.
К сожалению по другому данная проблема не решается, только операцией.
Здоровья Вам