Консультация педиатра /

Переживаю за анализ крови у ребенка — вопрос №2469106

Здравствуйте Уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста разобрать анализ.
В ночь с субботы на вскр ,я стала слышать что сын начал «хрюкать»это когда сопельки в носоглотке гуляют,в вскр сказал что болит горло,и вечером же поднялась температура до 38,ночью также была температура до 39,2,сбивалась ,утром в пн,уже меньше ,но сопли так же есть,вчера весь день была 37 с небольшим.
Этой ночью уже не было температуры.
Вчера мы сдали оак и срб ,я переживаю за результаты,посмотрите пожалуйста,уже ужасов начиталась.муж накануне так же болел только без температуры,сейчас есть кашель у него небольшой

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
У Лор врача были? Аденоиды смотрели?
У ребёнка вирусная инфекция, Срб так же может повышаться на фоне вирусной инфекции не обязательно это бак инфекция.
Так же по анализу признаки гемоконцентрации - недостаточный питьевой режим. Расчет 40 мл/кг
В остальном все в порядке по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!спасибо за ответ!
Нет у Лора не были.сейчас сын проснулся и его стошнило одной водой и слизью,видимо течет по задней стенке,сопли отсмаркивает,как вода больше,голос гнусавый стал .получается на фоне вирусной инфекции мог повысится срб?
Ночью когда скорую вызвали -врач сказала горло красное

Педиатр
Да, вам нужно в первую очередь сходить к лор врачу чтобы исключить аденоиды.
Педиатр
Здравствуйте!
В бланках нормы указаны без учета возраста. Для каждого возраста свои нормы.
В ОАК есть признаки вирусной инфекции, повышены моноциты в процентном соотношении. Снижены чуть лимфоциты, остальное в пределах возрастной нормы, но главный ориентир - самочувствие ребенка, по описанию у него положительная динамика. СРБ до 30 не значит, что инфекция именно бактериальная, повышается в ответ на любую инфекцию, если бактериальная, то повышается в разы больше, СОЭ в норме до 15 у детей.

В подобных случаях рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка:

поддержание оптимального микроклимата дома (температура 21-23 градуса, влажность 40-60%)
промывание носа солевыми растворами( физиологический раствор или аквамарис и тд) 3-4 раза в день, при необходимости чаще, аккуратно убирать слизь аспиратором или высмаркиваться, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте ?спасибо за ответ !
Лимфоциты вроде не указаны как сниженные,но я сама вижу что они близко к нижней границе.
Просто пугает этот срб.ребенка только что стошнило после сна водой и слизью,видимо копится в горлышке ,но если честно его всегда при соплях рвет ,нам не показаны антибиотики получается ?
Педиатр
Лимфоциты у ребенка в абсолютном количестве 1,71, в норме 2-8, да, снижены незначительно.
В целом в ОАК признаки вирусной инфекции, плюс у ребенка положительная динамика, улучшение состояния, антибиотик не показан.
СРБ ниже 30 не говорит о бактериальной инфекции.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо Вам!
Ребенка уже 3 раз вырвало за утро,одни сопли и вода выходят (
Педиатр
При рвоте ребенок теряет жидкость и важные электролиты, поэтому важно восполнять этот дефицит для профилактики обезвоживания, так как у детей оно развивается достаточно быстро.
Если вырвало водой 3 раза, то рекомендуется отпаивать раствором по возрасту: адиарин регидро, хумана электролит, регидрон био, регидровит, любой:
по 1 чл каждые 5-10 мин по 5-10 мл на кг веса после каждой рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

Клиент
Галина Николаевна, да есть адиарин регидро от соплей может быть такая частая рвота разве ?просто там уже шмотки выходят сопливые
Педиатр
Если слизь стекает по задней стенке глотки, она может раздражать и провоцировать рвоту, но вероятнее всего рвота так же на фоне вирусной инфекции ( с кишечным синдромом), главное при рвоте отпаивать и наблюдать за состоянием.
Очный осмотр в динамике врачом.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии есть, нет эритроциты в норме, гемоглобин в норме, МСН, МСV, MCHC немного повышены, необходимо расширить питьевой режим
Тромбоциты в норме, МРV
Лейкоциты, нейтрофилы у норме, моноциты повышены, эозинофилы, базофилы в норме.
СОЭ в норме. СРБ повышен. Но это не специфичный показатель он реагирует на любой воспалительный процесс. В целом у ребёнка анализы показывают вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте!спасибо большое за ответ !
Сейчас нам лечится симптоматически?срб просто испугал (
Просто у нас с мужем все легче прошло без температуры,а у сына даже 39 с лишним была
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, лечение симптоматическое, поддерживать температурный режим и влажность, промывать нос солевым раствором, использовать сосудосуживающие капли только по мере необходимости. Температура была на вирусную инфекцию, не переживайте
Клиент
Оксана Михайловна, благодарю Вас за ответ?сопли те,что по задней стенке текут чем можно полечить?нос дышит у него,но гнусавость есть и слышна хорошо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Только промыванием можно лечить, больше никак.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответы !
Сына уже 2 раз вырвало и все одни сопли,что нам делать ,даже поесть не может ,все там застревает видимо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В таком случае подключите аспиратор, чтобы убрать слизь.
Клиент
Оксана Михайловна, да ,есть сейчас буду убирать.
Такая частая рвота может быть от соплей?выходят уже прям шмотки ☹️
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, может, если вы видите слизь, а не остатки пищи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима. Носик промываем препаратами на основе морской воды. После промывания рекомендую в нос Окомистин капли – это препарат антисептик на солевом растворе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Разрешён с рождения. Сморкаться не рекомендую - дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая и выделения из носа могут попадать в ушки, чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!спасибо большое за ответ !
Беспокоит еще что сына уже 2 раза вырвало сегодня ,рвет одной слизью(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом случае рекомендую прием препарата Полисорб, разрешен с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.