Расшифровка

Добрый день. Помогите пожалуйста понят, в описании написано Унко артроз и остеохондроз, нарушение статики шейного отдела позвоночника. Нужны ли мне массажи и можно ли мне заниматься в фитнес клубе? Иногда поднимается давление до 150/100.Что нужно ещё пройти для более точного решения данной проблемы?

Давление, ну не понятно хроническое либо от шеи
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения ( дегенерация в результате прямохождения )
Противопоказаний к спорту нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгенографии только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах.
Скажите кроме давления что-то еще беспокоит? Боли в шейном отделе?

Марина Алексеевна, нет только давление и иногда головная боль

А давление повышается на фоне полного благополучия? Не на фоне стресса/нервного перенапряжения? Головные боли односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью?

Марина Алексеевна, да может подняться просто так, голова болит в области лба

Тогда в таком случае по поводу давления рекомендуют дообследование у кардиолога(эхокг, экг, смад).
Головная боль если не частая, то может быть головной болью напряжения, как правило, какого-то специфического лечения она не требует.
Купировать можно обычными нпвс, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д, но не более 8 дней в месяц.

Принятый ответ

Доброго дня! Действительно на снимке спондилоартроз (воспаление суставо позвоночника)
Необходимо проведение лечения: табл целекоксиб 200 мг х 2 раза в день 10 дней с омезом 20 мг х вечером
Для более тщательного обследования прохождение мрт
На данный момент до купирования воспалительного процесса и подьема ад я бы рекомендовала ограничить физ нагрузку и перейти на плавание и йогу, обязательно посещение терапевта, прохождение комплекса диагностики ( эхо кг, хмт, узи почек) для выявления повышения ад

Елена Николаевна, ЭКГ в норме, почки тоже, проходила осмотр. Выявили пока только вот шею

Необходимо пройти ЭХО-КГ и Холтер на предмет выявления сердечной патологии, которая не выявляется по ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию только возрастные изменения позвоночника. Противопоказаний к занятиям спортом нет. Артериальное давление не повышается при неврологических заболеваниях. Необходимо проконсультироваться с кардиологом для подбора гипотензивной терапии и дообследования.
Обычно кардиологи также не запрещают заниматься спортом при диапазоне пульса до 150 в минуту