Стоит ли обратить внимание на родинку
На предплечье всегда была родинка, недавно разглядела и стала переживать "хорошая" родинка или нет.
Мария, здравствуйте!
Прикрепите фото.
Наталья Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Мария, по фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Наталья Олеговна, спасибо за ответ.
Ещё хотела бы поинтересоваться, у дочки 3 года на спине появилась первая родинка, внешне вопросов не вызывает, но родинка немного как будто выпуклая. Нормально в таком возрасте наличие таких родинок?
Мария, да, так может быть. Так же проведите дерматоскопию, летом защищайте от солнышка.
По мере роста ребенка может расти - это норма.
Мария, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепили ещё фото, посмотрите пожалуйста. Смущает, что она справа как будто бы отличается по цвету. Я никогда её не рассматривала, возможно всегда такая была, но я сама по себе очень мнительная
Да, цвет - неоднородный, он обусловлен неравномерным распределением пигмента меланина, это не страшно, не переживайте!
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Конечно, да.
Родинки могут появляться в любом возрасте, они запрогрмированны генетически.
По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Здравствуйте!! На фото совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте.
Рекомендую Вам в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Прикрепили ещё фото, посмотрите пожалуйста. Смущает, что она справа как будто бы отличается по цвету. Я никогда её не рассматривала, возможно всегда такая была, но я сама по себе очень мнительная
Невусы в норме могут иметь не совсем однородную окраску. Я думаю, что всегда пигмент был так распределен, просто Вы не замечали.
В любом случае очная консультация дерматолога и дерматоскопия 1 раз в год необходима для всех невусов.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ.
Появление родинок в детском возрасте вполне нормально. Вы не волнуйтесь. Вообще образование невусов зависит от генетической предрасположенности и интенсивности уф-излучения.
Обязательно используйте крем spf 50 при выходе на улицу в весенне-летнее время.
Не травмируйте.
Динамическое наблюдение у дерматолога, дерматоскопия 1 раз в год.
Здравствуйте, Мария!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Мария, появление родинок это генетически запрограммированный процесс
Появляться они могут в любом возрасте и это нормально !
Они бывают плоские или выпуклые -это толк нормально !
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Здравствуйте, Мария
Не переживайте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца