Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз после укола бусерелина — вопрос №2470589

Была гистероскопия по поводу кровотечения в теч 10 дней, поставили диагноз:анемия, аденомиоматозный эндометриальный полип и назначили лечение бусерелин-депо, гино-тардиеферрон. Сделала два укола. После первого артериальная гипертензия, давление до 180 поднималось, стала принимать ко- дальнева, после второго укола стало резко плохо, ночные панические атаки, давление скачет не смотря на прием лекарств, комок в груди, отеки. Сдала анализы, гемоглобин 136, ферритин 23, ТТГ 12, ант ТПО 325, при норм ТЗ и т4. СОЭ 6, Ср белок1.76. До операции сдавала анализы ТТГ был 4.6 и т3, т4 в норме, ферритин был меньше 8. В детстве болела ревматоидным артритом. Эндокринолог назначил эутирокс 50 и все. Достаточно ли приема одного эутирокса?

Возраст: 48

Эндокринолог
Здравствуйте. АИТ с исходом в гипотиреоз, лечение только одно это прием эутирокса. Какой у вас вес? Потребность зависит от веса. Низкий запас железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. По узи ничего страшного нет, узлов нет, объем в норме. признаки аит
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Ничего критического по УЗИ нет

Контроль УЗИ 1 раз в год

По анализам Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 в норме)
В таком случае терапия показана, так как ТТГ более 10.0

Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Возможно, что антитела у вас уже были повышены, а на фоне приема бусерелина нарушилась и функция железы

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 2 таблетки/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
В 1 табоетке тардиферона 80 мг железа. Лечебная доза 150-200 мг, поэтому по 2 таблетки

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)