Бешенство, собака

Добрый день. Возник вопрос - в общественном транспорте собака нюхала холщевую сумку, а буквально через 10-15 минут, как дошла дло дома, эта ткань контактировала с ранкой(стерла ноги в кровь) и руками Можно ли так заразиться бешенством? Понимаю что это не первый мой такой вопрос, но я не могу себя успокоить

28 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Таким образом бешенством заразиться нельзя, не переживайте! Для заражения необходим укус, нанесение царапин или ослюнение кожи животным. В Вашем случае ничего подобного не происходило, переживать больше не стоит!

Принятый ответ

Добрый вечер, по описанной вами ситуации риска заражения нет, от слова совсе, собака ослюнявила ткань сумки, и за это время она не смогла полностью пропитать теань( у собаки не такое количество слюны, чтобы полностью пропитать ткань, Из этого можно сказать, что со слюной вы не контактировали, а контактировали с тканью, которая была немного обслюнявлена с обратной стороны от раны . Так что не переживайте все у вас хорошо

Петр Николаевич, даже с учетом того, что была ранка?

Даже с этим условием, ткань обслюнявленная была с обратной стороны раны, так что переживать не о чем , контакта раны со слюной не было

Петр Николаевич, нет, дело в том, что с одной и той же стороны
Той стороной, которую нюхала собака, коснулась ноги с ранкой

Она дотронулась , или терлась, и что ткань так была пропитана слюной . Чмо она стекала с ткани( не верю). Еще раз вероятность заражения равна 0. Все у вас хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже если слюна с вирусом попала на сумку, через 1 минуту вирус умер в слюне на поверхности . Он может жить только в организме.
В вашем случае риска нет, вакцинация не нужна!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анна, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте! Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет таким образом заразиться бешенством нельзя, вирус в окружающей среде очень не стоит, поэтому передача опосредованно через предметы невозможна.

Оксана Александровна, даже если рана? Очень переживаю...

Да, в целом такого контакта недостаточно для заражения, так как он не тесный + вирус быстро инактивируется на поверхностях, то есть не в свежий слюне в пасти животного, поэтому риска нет, не переживайте ☺️

Здравствуйте.В описанной вами ситуации заражение исключено, слюна должна попасть в ранку при прямом контакте, то есть собака подошла и напрямую ослюнявила вашу рану