Консультация дерматолога /

Температура и сыпь — вопрос №2470943

Добрый день! Я в панике. В пт вечером оч сильно заболела голова, все выходные пролежалв с температурой 38, болела поясница и сустав тазобедренный, в пн проснулась без температуры, думала поправилась, а во вт с утра увиделв сыпь, сначала на лице, потом на шее, груди и спине, сейчас, блтже к вечеру прыщики появляются на ногах, зудят. Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте! Прикрепите фото в лучшем качестве, пожалуйста.
Какие-то ещё жалобы беспокоят?
Какими препаратами лечились?
Аллергия есть на что-то?
Ветрянкой в детстве болели/привиты?
С больными орви контактировали?
От кори привиты?
Клиент
Дарья Евгеньевна, все прививки сделаны в детстве, ветрянкой болела тоже в детстве, дочь болела орви, но никаких симптомов не было. Аллергий не замечала у себя никогда. Принимала ингаверин 3 дня, когда была температура

Клиент
Дарья Евгеньевна, фото не очень передает, но похоже на реакцию манту, тольео меньше
Педиатр
Тогда диагноз вероятнее всего вирусная экзантема, такое бывает при вирусной инфекции. Специального лечения не требует, но т.к. Вас зуд беспокоит - супрастин по 1 там на ночь ИЛИ зодак 20 капель 1 р/сут 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Легкий душ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо огромное! Подскажите, пожта,как долго сыпь будет проходить? Какой прогноз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасного нет
Постепенно сойдёт
В среднем до 10-14 дней
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Цетиризин или Лоратадин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой-быстрый душ , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
Не переживайте !Сыпь может носить волнообразный характер -то становится ярче, то бледнеть, может ещё подсыпать, местами исчезать
-Постепенно сойдет!
-Наблюдайте за общим состоянием и температурой , лечение в целом по симптомам
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное! Вы меня немного успокоили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,пожалуйста!
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Эзлор по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Пейте побольше жидкости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цетрин/зодак 1 таб 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 5 дней, затем переходите на неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, а каким вирусом может быть вызвана? Накрутила себе всё самое страшное (
Клиент
Виктория Николаевна, 4 месяца назад выдрала в незнакомкой мне стоматологии восьмёрку, т.к.сил терпеть боль не было, потом пожалела, но уже поздно, я сейчас переживаю, крови было много, еще эта сыпь приключилась... Страшно, что вич... Других рисков никаких не было 100%.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусов много. Они постоянно заходят в наш организм и при хорошем иммунитете быстро покидают
В стоматологии все уже давно одноразовое
Не ВИЧ это, не переживайте
Это из разряда ротовирусов, энтеровирусов
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин . Питьевой режим и ограничить водные процедуры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус. Какой конкретно-определяет инфекционист .
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла можно наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней