Консультация психотерапевта /

Алпрозолам и триттико — вопрос №2471036

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста
Принимаю серената в дозировке 100мг утро,алпрозолам 2мг в сутки утро день вечер и на ночь,хлорпротиксен на ночь,врач выписал триттико с минимальной дозировкой на ночь с последующем уменьшением дозировок серенаты и хлорпротиксена и повышением триттико,прочитала что не совместимы триттико и алпрозолам не совместимы (((((
Страдаю па ,всд,тревожные расстройства ,тревога без причины ,страх ,паника ,удушье ,тошнота до рвотного рефлекса,потливость и все это из за тревоги
После алпрозолам через какое то время мне становится лучше
Подскажите триттико и алпрозолам можно ли и в какой дозе и когда лучше принимать? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сколько уже алпразолам принимаете ?
Зачем переводитесь с серенаты на триттико?
Принятый ответ
Клиент
Артур, потому что серенату я принимаю более двух лет ,а результата нету ,алпрозолам так же принимаю ежедневно в течение более двух лет

Психотерапевт
Пробовали большие дозировки, например 150-200мг. Так как 100мг довольно низкая дозировка и редко когда дает динамику в целом.
Алпразолам надо сейчас снижать, у вас длительный срок приема (сразу хочу предупредить, но не в коем случае не пугать, что это процесс будет не быстрый) придется подбирать терапию.
Триттко хорошо совместим с алпразоламом, триттико в целом назначается при бензодиазепиновой зависимости.
Можно попробовать серенату и триттико как комбинация. Попробуйте обсудить с лечащим врачом.
Клиент
Артур, то есть я могу на ночь выпить алпрозолам 0,5 и триттико через минут 30 1/3 таблетки ?
Психотерапевт
В принципе да, но может быть перекрест и усилиться действие седативное. Поэтому не совсем рекомендую так делать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вам надо повышать серенату постепенно до 150 мг. Принимать сраду два антидепрессанта: серената и триттико - не нужно. Для сна у Вас и так есть хлорпротиксен. Когда золофт в полную меру станет работать, то и хлорпротиксен можно будет отменять.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но я хочу с серената плавно перейти на триттико(т.к у меня зависимость к бензодиазепину(алпрозолам)
Психиатр, Сексолог
Почему хотите на другой антидепрессант перейти?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, именно на триттико хочу перейти потому что он помогает уйти от бензодеозепина (алпрозолам) серената для меня как пустышка
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да такую схему можно использовать, с постепенной о меной альпрозалама и переходом только на триттико.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите как лучше скорректировать схему ?
Принимаю серената 100мг утро
Хлорпротиксен 50мг вечер
Алпрозолам 0,5 утро 0,5 обед 0,5 вечер и на ночь 0,5 итого 2мг в сутки ежедневно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико уже начали ведь принимать?
Клиент
Татьяна Александровна, пока нет,опасаюсь совместимости с алпрозолам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Есть схемы отказа от альпрозалама с спитомином, не пробовали?
Клиент
Татьяна Александровна, нет,подскажите как скорректировать схему
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Буспирон(Спитомин) добавляете вместо альпрозалама. Постепенно, через неделю начнете по 0,5 альпрозалама убирать. Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Максимальная однократная доза составляет 30 мг; максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели.
Клиент
Татьяна Александровна, а что делать с триттико? Я уже купила 60 таблеток 150мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Либо с ним переходите. Но триттико я зависимость не снимала. На триттико можно потом будет перейти после отмены альпрозалама
Клиент
Татьяна Александровна, на данный момент нету препарата который вы мне посоветовали ,в наличии только
Серената
Хлорпротиксен
Алпрозолам триттико