Тревожное расстройство и планирование беременности

Добрый день. Не могу избавиться от тревожности по утрам. Засыпаю нормально, но утром от будильника учащенное сердцебиение и я уже бодра и тревожность сохраняется до выхода из дома на работу. В выходные та же история, ранний подъем без будильника, вроде хочется поспать, но просыпаюсь рано в 7-8 утра и опять тревожность( сплю по 6-7 часов). Как то раз назначали габапентин для лечения защемления или сдавливания нерва на бедрах, от него тревожность проходила. Что можно попробовать, чтоб снять утреннюю тревогу? Ночью сплю нормально, не просыпаюсь. Но я сплю одна и в берушах. Без беруш, просыпаюсь от малейшего шороха и опять тревожусь и не могу заснуть. Слышала, что пролактин как то влияет на тревогу. Прикладываю анализы. Возможно что то еще необходимо сдать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По пролактину нет отклонений

Анастасия Юрьевна, результат направляю. Моя тревога связана с разводом, переездом и новым мужем. Я не могу спать на новом месте, на высоких подушках( беру с собой свою). Долго привыкала к новой квартире. И до сих пор привыкаю к новому мужу)) как бы это не звучало. Ранее врач назначал Тералиджен, результата не почувствовала вообще. Зато как то раз приняла его, понервничав на работе и сидела до конца дня как овощ, ждала, когда отпустит

В таком случае тревога связана с жизненной ситуацией. Можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2т на ночь до 1 месяца или ситуационно.
Из немедикаментозной терапии: достаточный сон, полноценное питание, отказ от вредных привычек, регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, тёплый душ.
Если этого не хватит,то можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если выбирать между препаратами по средним седативным эффектом, можно рассмотреть прием грандаксина 50 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1 месяц(он рецептурный), также можно рассмотреть прием адаптола или мебикара у них одинаковая дозировка 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Из безрецептурных препаратов, принимайте
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц