Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота и хлор. — вопрос №2227838

В биохимии повышена незначительно мочевая кислота и хлор.
Вечером до сдачи анализа на ужин был хумус в приличном количестве. Анализы сдавала из за плохого самочувствия- было понижено давление, снижен пульс и ощущение слабости.
Но это не на пустом месте, я де старательно сильно устала физически и были стрессы.
На данный момент замечаю учащенное мочеиспускание, ночью так же бывает встаю в туалет.
К какому доктору обращаться и какие анализы еще сдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Диффузно токсический зоб, териотоксикоз в стадии декомпенсации. После радиактивного йода.

Терапевт
На время сдачи анализа крови алкоголь принимали ?
Клиент
Мариам Ашотовна, на момент сдачи нет, анализы сдавала натощак через 3 часа после пробуждения. За 10 часов до- на ужин был хумус

Терапевт
Рекомендую через неделю пересдать анализ
Сделать узи почек и мочевого пузыря так как у вас наблюдается учащение мочеиспускание
Увеличить обьем водного режима не менее 2,5 л воды
Если после сдачи анализа останется повышена мочевая кислота то рекомендую начать прием Аллопуринол 100 мг 1 рд 1 мес
Так же снизить прием белковой пищи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, хлор может быть повышен от употребления соли в повышенном количестве и недостаточном употреблении воды в рационе. Мочевая кислота - повышается также при недостаточном питьевом режиме и при высоком содержании пуринов в рационе. Рекомендую диету по Певзнеру стол №6 и питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Если не снизится мочевая кислота, то к приёму препарат Азурикс или Подагрель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Через сколько нужно пересдать анализ? И нужны ли какие то дополнительные показатели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать свежий клинический анализ крови и анализ мочи
Терапевт
Юлия, добрый вечер!

Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия.

Основным мероприятием является изменение образа жизни (соблюдение гипопуриновой диеты - отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов), отказ от вредных привычек, снижение массы тела, увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.

Через 2-3 месяца контроль мочевой кислоты.

Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол).

Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, рекомендую пройти УЗИ почек планово.

Повышение хлора незначительное. Чаще всего бывает при недостаточном питьевом режиме, употреблении повышенного количества соли.

А общеклинические анализы крови и мочи сдавали? Особенно учитывая учащенное мочеиспускание.

Клиент
Наталия Игоревна, сдавала в марте оак, все было в пределах нормы. Анализ мочи сдавала в январе. УЗИ почек сделаю. Какие еще показатели крови сдать? Анализ мочи прикрепила
Терапевт
Благодарю за ответ. Ознакомилась.

В клиническом анализе мочи воспалительного процесса нет.
Глюкоза у вас также в норме (одна из причин учащенного мочеиспускания - нарушение обмена углеводов).

В дополнение к УЗИ почек рекомендую посмотреть и УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой на полный мочевой пузырь.

Также если инфекция мочеполовых путей исключена, то возможно еще 2 варианта:
1. Дисбиоз со стороны половых путей. Давно посещали гинеколога?
2. Либо же нейрогенная дисфункция мочевого пузыря - проще говоря частое мочеиспускание на фоне стресса, тревоги. Отмечаете связь между появлением симптома и повышением уровня стресса?
Клиент
Наталия Игоревна, у гениколога все в порядке, была месяц назад и сдавала все анализы. У меня у ребенка сахарный диабет и стресс у меня постоянный( я замечала с тем, что когда подмерзаю сама или мерзнут ноги- тогда хожу чаще, так же от количества выпитой воды- чем больше пью, тем чаще хожу. Вода не задерживается)
Терапевт
Понимаю вас.

На холоде и при замерзании стоп очень часто рефлекторно учащается мочеиспускание.

Исходя из предоставленных анализов и анамнеза, я бы сказала, что данных за патологию мочевыводящих путей у вас нет.

Чтобы окончательно все исключить, пройдите планово УЗИ почек и мочевого пузыря, как я писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, все сделаю, спасибо большое. ??
Терапевт
Здравствуйте!

Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца

Хлор повышается при погрешности в диете - избыток соленой еды и малое потребление воды

Нужно сдать свежий анализ мочи и клинический анализ крови
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за ответ. Артрита нет. УЗИ сделаю и анализы пересдам. Ревматоидный фактор нужно сдавать?
Терапевт
Нет, не нужно сдавать ревматоидный фактор
Только узи почек и свежие анализы мочи и крови