Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №2471372

Добрый вечер.
Помогите разобраться с анализами
ТТГ-8,5
АТ к ТПО-272,9
Т4-14,79
Т3-4,28
Кальцитонин-0,50
Вит.Д- 26,09, ферритин 104
УЗИ щ.ж.- Признаки узловых образований правой доли на фоне диффузных изменений щитовидной железы( по типу ХАИТ).TI-RADS 3
Узел 1,1*0,8*0,7
Нужно ли принимать Эутирокс?

Возраст: 43

Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам обследования у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 в норме)

Впервые обнаружили повышение ТТГ?

Терапия в таком случае показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ до 10,0

Если такое повышение впервые, то рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Если же повышение ТТГ уже было до этого, тогда показана терапия тироксином

По УЗИ узел небольшой. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (всего 2-5%). На данный момент пункция не нужна

Показан контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, УЗИ делала три месяца назад, после чего сразу сдала ТТГ, был 12,62
Никакого лечения не получала, пересдала через три месяца ТТГ - 8,5

Эндокринолог
Если уже был повышен, то рекомендую начать прием тироксина
Начните с дозировки 37,5 мкг (половина от 75 или 1,5 таблетки по 25)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Ттг повышен , т4 св в норме
Есть беременность , планируете ?
Если нет - контроль ттг и т4 св через 2 мес для определения тактики
Если да - начать терапию препаратом Тироксин

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, кальцитонин-0,50
Ферритин-104
Три месяца назад ТТГ- 12,62 был ,
сейчас ТТГ- 8,5 , снизился без медикаментов
Беременность не планируем
Эндокринолог
Кальцитонин - норма
Ферритин - норма

Было значимое повышение !
Если не планируете , можно подождать и пересдать через 2 мес с последующим решением о дальнейшей тактике
Но есть вероятность назначения Тироксина
Клиент
Нина Ивановна, мне уже назначили тироксин
Первую неделю 25мкг, а потом по 50мкг, но я еще не начала принимать

После понижения до нормальных значений ТТГ, тироксин отменяют или продолжают принимать?
Эндокринолог
На фоне терапии при нормализации показателей препарат оставляют на постоянный прием

Если жалоб явных нет , можно ещё понаблюдать
Если есть , то лучше начать терапию
Клиент
Нина Ивановна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По формальным признакам до ТТГ 10.0 не нужно
Но при наличии жалоб и повторном определении ТТГ выше 7.0 показан тироксин
Поэтому принимайте аквадетрим 30 капель раз в неделю и через 2 месяца повторно сдайте ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг обычно лечат только при планировании беременности, эутирокс пока не нужен, ттг повторите через 2 месяца
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг в день.
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ТТГ повторно через 2-4 месяца или в случае появления жалоб. Если будет повышен, будут жалобы , то целесообразно начать эутирокс (или л-тироксин), старт с дозы 50мкг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо!