Аутоиммунный тиреоидит

Добрый вечер. Помогите разобраться с анализами ТТГ-8,5 АТ к ТПО-272,9 Т4-14,79 Т3-4,28 Кальцитонин-0,50 Вит.Д- 26,09, ферритин 104 УЗИ щ.ж.- Признаки узловых образований правой доли на фоне диффузных изменений щитовидной железы( по типу ХАИТ).TI-RADS 3 Узел 1,1*0,8*0,7 Нужно ли принимать Эутирокс?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам обследования у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 в норме)

Впервые обнаружили повышение ТТГ?

Терапия в таком случае показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ до 10,0

Если такое повышение впервые, то рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Если же повышение ТТГ уже было до этого, тогда показана терапия тироксином

По УЗИ узел небольшой. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (всего 2-5%). На данный момент пункция не нужна

Показан контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Анастасия Алексеевна, УЗИ делала три месяца назад, после чего сразу сдала ТТГ, был 12,62
Никакого лечения не получала, пересдала через три месяца ТТГ - 8,5

Если уже был повышен, то рекомендую начать прием тироксина
Начните с дозировки 37,5 мкг (половина от 75 или 1,5 таблетки по 25)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Ттг повышен , т4 св в норме
Есть беременность , планируете ?
Если нет - контроль ттг и т4 св через 2 мес для определения тактики
Если да - начать терапию препаратом Тироксин

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Нина Ивановна, кальцитонин-0,50
Ферритин-104
Три месяца назад ТТГ- 12,62 был ,
сейчас ТТГ- 8,5 , снизился без медикаментов
Беременность не планируем

Кальцитонин - норма
Ферритин - норма

Было значимое повышение !
Если не планируете , можно подождать и пересдать через 2 мес с последующим решением о дальнейшей тактике
Но есть вероятность назначения Тироксина

Нина Ивановна, мне уже назначили тироксин
Первую неделю 25мкг, а потом по 50мкг, но я еще не начала принимать

После понижения до нормальных значений ТТГ, тироксин отменяют или продолжают принимать?

На фоне терапии при нормализации показателей препарат оставляют на постоянный прием

Если жалоб явных нет , можно ещё понаблюдать
Если есть , то лучше начать терапию

Нина Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
По формальным признакам до ТТГ 10.0 не нужно
Но при наличии жалоб и повторном определении ТТГ выше 7.0 показан тироксин
Поэтому принимайте аквадетрим 30 капель раз в неделю и через 2 месяца повторно сдайте ТТГ

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение ттг обычно лечат только при планировании беременности, эутирокс пока не нужен, ттг повторите через 2 месяца
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг в день.
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц

Ленар Равилович, спасибо!

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте ТТГ повторно через 2-4 месяца или в случае появления жалоб. Если будет повышен, будут жалобы , то целесообразно начать эутирокс (или л-тироксин), старт с дозы 50мкг.

Анастасия Владиславовна, спасибо!