Анализы крови

Здравствуйте. Ребенку 4 года 9 месяцев, весит около 20кг. Врач назначил много анализов крови, которые мы решили сдать за 2 раза. Первый раз сдали 07.03.2026 - 5 пробирок, общее количество около 25мл. Подскажите пожалуйста, через какое время можно сдавать второй раз (там будет еще столько же)? И сколько вообще за один раз можно взять крови у ребенка нашего возраста и веса?

Нет
4 года
12 Марта ·Просмотров: 218·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу .
В среднем , достаточно 10 мл для стандартных анализов.
Максимальный объем крови , который можно взять в течение месяца , это примерно 60-130 мл( по некоторым источникам 5 мл на 1 кг массы тела)
Так как анализы сдавали 7 марта , то уже можно повторно идти на сдачу анализов , если самочувствие ребёнка не нарушено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алина! Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
В вашем возрасте и при весе в 20 кг лимит забора крови в месяц от 80 до 110 мл , так что при осуществленном заборе можно сдать еще через 7-10 дней.
Главное достаточный питьевой режим у ребенка (40 мл на 1 кг веса ребенка) для восполнения потерь жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Лада! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

25 мл за раз это многовато, обычно детям с таким весом планово берут до 10-15 мл крови за раз
В течении месяца до 100 мл
В течении следующего месяца остававшееся можете разделить на 2 раза

Скажите пожалуйста, к чему такой список анализов ?
Очень часто это вовсе не обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анжелика! Спасибо. Назначил невролог в связи с задержкой в развитии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объём крови, который можно взять у ребёнка данного возраста и веса примерно 40-50мл за один раз.
Повторно сдавать кровь можно уже через 3-4 дня. Организм ребёнка восстанавливает потери быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Илона! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Для ребёнка 4 года и около 20 кг обычно безопасно брать до 3-5% от общего объёма крови за один раз. У детей это примерно 2-3 мл на килограмм веса, но врачи обычно берут гораздо меньше для анализов Ваши 25 мл в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Эльнура. Спасибо!