Консультация терапевта /

Признаки отравления? — вопрос №2471572

Здравствуйте! В субботу вечером с мужем ели роллы и виноград. После съеденного через какое-то время легла спать и почувствовала головокружение, скованность в голове и тошноту. Встала, померила давление, было в районе 147/103, чувство тревоги и озноб. Подумала на отравление, вызвала рвоту. После этого повторно измерила давление и оно стало снижаться. Повторила свои действия несколько раз и давление пришло в норму.

Принимала активированный уголь, энтерофурил и пепсан перед некоторыми приемами пищи.

В воскресенье весь день мутило (не очень выражено), в животе немного урчало, давление было в норме. В понедельник получше, с давлением аналогично. Фиксировалась диарея.

А сегодня вечером резко будто снова замутило, ощущения в голове и давление 137/98. Не стала ничего предпринимать, чуть позже давление нормализовалось, даже на одной руке фиксировалось 110/83.

Действительно ли было отравление и давление это следствие? Или тошнота появлялась из-за давления и надо разбираться сюда?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! Раз есть диарея, то первично токсикоинфекция. А повышение давления -вторично.
Стоит продолжить лечение. Возможно добавление сорбентов ( смекта, полисорб и тд)
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а сколько принимать сорбенты? И может ли длиться отравление уже 3 дня получается? И почему повысилось так давление?

Терапевт
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
От диареи так де рекомендуется Энтерол по 2 капс 2 раза в день. 10 дней

Давление повышается из-за выделения токсинов микроорганизмами
Терапевт
Сорбенты 3-5 дней будет достаточно.
Скорее всего, пищевая токсикоинфекция. Да, может длиться более 3 х дней.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам ?
Клиент
А смекту можно принимать даже если уже нет диареи?
Терапевт
Если диареи нет, то необходимости нет. Если и принимать, то можно 2-3 раза. Вполне достаточно
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях\дискомфорте в животе - но-шпа по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Скажите, смекту можно принимать даже если нет диареи?

Сколько могут длиться симптомы отравления?
Терапевт
Пожалуйста!
После прекращения диареи смекту можно отменить в течение 1-2 дней; смекта - препарат для очистки кишечника, удаления из него вредных веществ\токсинов.
Длительность отравления зависит от инфекционного агента - вирус\бактерия и конкретной разновидности вируса\бактерии.
Клиент
Сейчас нет уже диареи, только небольшая тошнота, но я приняла. Ничего страшного?
Терапевт
Да, написал об этом выше, что прием сорбентов (смекта) можно продолжать в течение 1-2 дней после прекращения диареи.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А почему тошнота может сохраняться? И вздутие будто
Терапевт
Да, тошнота и вздутия могут быть при кишечной инфекции как вирусной, так и бактериальной, для уточнения и коррекции лечения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Если сохраняется вздутие, то прием смекты нужно продолжать.
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!