Плохие анализы по щитовидной железе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, о чем говорят эти анализы, которые я приложила и узи ! Дочери 14 лет, сахарный диабет с 3,5. Очень переживаем, анализы плохие и это лечится .

Диабет 1 типа
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сахарному диабету 1 типа часто сопутствует аутоиммунное заболевание щитовидной железы.
Но у девочки пока только носительство антител при нормальной работе щитовидной железы.
требуется только наблюдение за уровнем ТТГ 1 р в год.
Солить пищу йодированной сольб.
Принимать вит Д 1000 Ме в день кроме лета.
Проверить уровень ферритина - норма от 30 и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, такое часто бывает при сахарном диабете 1 типа, так как он тоже аутоиммунной природы, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас дочь являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у нее в норме, функция щитовидной железы не нарушена.

Антитела АТ-ТПО , АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 30 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, при выявлении дефицита, нужно восполнить.

Также пропивайте курсом селен 50 мкг по 1 в день в течение двух месяцев два раза в год, это поможет снизить активность антител.

По узи: объём щитовидной железы в норме, имеется изменение структуры, такое изменение характерно для йододефицита, поэтому при приготовлении пищи используйте йодированную соль+ больше морепродуктов.
Узи-контроль через год сдавать.

Принятый ответ

Добрый день
Ребёнок носитель антител к ткани щитовидной железы
Это увеличивает шанс на гипотиреоз в будущем
Но не гарантирует его
Сейчас железа работает абсолютно нормально
Раз в год сдавайте ТТГ
Маленькая кисточка в структуре от йоддефицита
Пользуйтесь йодированной солью
Этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение антител может повышать предрасположенность к АИТ (гипотиреозу). В данном случае функция Щж не нарушена. Оценивайте ТТГ и Т4св 1 раз в год. Повода для беспокойства нет, гипотиреоз прекрасно компенсируется 1 таблеткой 1 раз в день.