Что делать если у ребенка сохраняется жидкий стул в течение 3 недель
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. 4 сентября поставили прививку Превенар и Пентаксим в поликлинике по месту жительства. В вечернее время отмечался разжиженный стул 2 раза и однократное повышение температуры тела до 37.5. В настоящее время так же проблема жидкого стула сохраняется. Сдавали копрограмму, там отпюмечается повышение лейкоцитов, детрит, слизь в кале, реакция на скрытую кровь отрицательная. Сдавали упм кала. Анализ на вирусы кала отрицательный. В настоящий момент ребенок уже в течение 3 недель с жидким стулом . вызывалиелиптру по месту жительства, назначен Энтерофурил, Смекта, Эспумизан и бак сет. После терапии эффекта особого не отмечалось, стул так же оставался жидким, плюсь на 5-6 день заболевания он стал еще и пенится. Далее обратились к инфекционисту, назначены препараты полисорб,кипферон, интести бактериофаг и продолжить бак сет. Сегодня 5 день с начала терапии от инфекциониста, динамики никакой. Стул как был водянистый, так и остается таковым, еще и пенится. Вчера давала в течении дня лактозар. Пенистого стула не было, но ночью ребенка сильно беспокоил живот, пока не помыла животик и не подержала в положении столбик не могли отойти газы. Газы отошли с жидким стулом в ночь. С утра снова жижки пенистый стул. На щеке вылезло покраснение, на что инфекционист назначил Фенистил. Мы на гв полностью. Подскажите, что делать, как быть. Ребенок болеет уже 3 недели, динамики на фоне терапии я не вижу. Врачи твердят, что мало времени прошло, но ребенку лучше то не становится. И можно ли давать бактериофаги вместе с лактозаром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас вероятно ЛН.
Копрограмма есть у вас на руках?
Как давно пьёте лактазар?
Все перечисленные препараты (полисорб, Бактериофаг, кипферон вам не нужны).
Ирина Михайловна, здравствуйте, да
Ирина Михайловна, анализ прикрепила
По копрограмме
Лейкоциты повышены незначительно. Такое может быть при ЛН. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
По описанию симптомов у вас ЛН (жидкий водянистый, пенистый стул), Которую можно купировать приёмом фермента лактазар.
ЛАктазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
Для облегчения состояния животика:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Эспумизан бэби можно использовать
Ирина Михайловна, те лечение инфекциониста можно отменить?
Да.
Смекта до 2 лет нельзя принимать.
Энтерофурил назначается при бактериальных инфекциях (при изменениях в ОАК).
Полисорб тоже в вашем случае не нужен.
Кипферон не обладает доказанной эффективностью.
Бактериофаг не нужен, так как микрофлора кишечника постоянно разная. А у деток ещё и заселение кишечника происходит, каждый день разный уровень микроорганизмов.
Единственное, что можно оставить это пробиотик. Но его бы я заменила на био гая,так как бак сет в дальнейшем может сильно закрепить стул.
ЛН проходит к 6-7 месяцам,когда уровень собственных ферментов увеличится.
Иногда фермент нужно подбирать. Если после 2 недель от приема лактазара стул будет мало меняться, то можно поменять на капли колиф. 4 капли на 1 кормление.
Ирина Михайловна, а как быть с ночными кормлениями? Бутылочку мы не берем, днём фермент давала через шприц, боюсь, что ночью ребенок может захлебнуться
Можете использовать изикол бэби. Это единственный ферментативный фермент, который можно капать сразу в ротик перед кормлением. Ночью его удобно использовать. Его можно и днем использовать.
Ирина Михайловна, вот малыш покакал, а там еще и зелень появилась
Зелёный стул вариант нормы.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Ирина Михайловна, а вот действительно есть понятия переднего и заднего молока? Просто бытует мнение, что если ребёнок много получает переднего молока, то стул тоже пенится
Да, действительно. Переднее молоко содержит больше углеводов (лактоза), заднее молоко содержит больше жиров, но углеводы оно тоже имеет в меньшем количестве.
Сцеживать большее количество не нужно. В принципе перед приёмом лактазара вы и так сцеживаете 30 мл, этого будет достаточно. Фермент и так вам будет помогать убирать лн, в том числе ее симптом - пенистый стул.
Ирина Михайловна, у нас сейчас идет скачок роста и малыш стал немножко беспокойным. Те он может начать кушать, через 5 минут бросить грудь и минут через 10-30 снова взять грудь и уже полноценно покушать. Перед вторым кормлением тоже нужно давать лактазар?
Да, тоже нужно. Сколько кормлений столько и даёте раз лактазар. Тут удобно и изикол бэби использовать в таком случае
Здравствуйте, мы с вторника пьем Лактазар. На сегодняшний день количество раз отхождения стула уменьшилось до 2-3, но он так же с пеной и очень жидкий. Что нам делать? ? вес ребенок не набирает, он встал 7330 и выше не идет, хотя в прошлом месяце на явке мы вешали 7070.
Здравствуйте.
Рекомендую увиличить количество капсул на 1 кормление от 2 до 4. Эффективность лечения оценивается через 2 недели минимум.
Если стул прежний, то Меняем на другой фермент колиф. Но пока что динамика положительная по стулу.
Распишите какой вес был при рождении и какой сейчас? Ребёнок хорошо мочится? Памперсы часто меняете? У груди какое поведение?
Ирина Михайловна, родились мы с весом 3770, в месяц вес был 5068, в два 6090, в три 7050. В три месяца взвешивались у педиатра 04.09.2024 далее взвешивались у инфекциониста 20.09. 2024 вес был 7120. На сеглдня шний день приобрели весы, дома самостоятельно взвешиваемся, сегодня вес 7230.
Ирина Михайловна, памперсы мы надеваем только на улицу, дома без них, в среднем 10 - 12 пописов за день. Возле груди если перед сном ведет себя спокойно, если после того, как покушает будет бодрствовать, то может баловаться, головой вертеть, молочко выплевывать. Все по настроению. Но чаще он прямо на груди засыпает, приходится подбуживать, что бы малыш кушал.
У вас очень хорошая прибавка веса. Даже не переживайте. Вы за 3 месяца очень хорошо прибавили, поэтому в последующих месяцах малыш может меньше нормы прибавлять, ничего страшного. Ребёнок становится более активным, энергия быстро расходуется, писает хорошо, у груди ведёт себя хорошо - все указывает на норму.
Пока что проблемы в плане веса у вас нет. Вес у вас находится выше средних значений. Дефицита нет. Прибавки веса могут быть волнообразными.
На фоне ЛН ребёнок может прибавлять меньше, но критичного ничего нет. ЛН купируются препаратами, нужно простое подобрать дозу.
Ирина Михайловна, спасибо вам! Сегодня увеличили до 2 капсул Лактозар и сдали анализ на лн, но какает так же с пеной в большом количестве (
Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Иногда фермент нужно подбирать. Иногда деткам больше подходит колиф. 4 капли на 1 кормление.
А лактазар дозировка от 2 до 4 капсул на 1 кормление. Ночью не забывайте тоже давать
Ирина Михайловна, ночью тоже даем, перед каждым кормлением. Колифа у нас в аптеках нигде нет, к сожалению, не могу найти
Пока что лактазар используйте, дозировку подбирайте.
Либо также есть такие же ферменты - изикол бэби, лактаза бэби, бэби док лактаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
По перечисленным симптомам похоже на лн
На гв удобнее изикол беби ( 4 кап до кормления прямо в рот)
Даёте именно в основных кормлениях( за 5 мин кормления ничего не надо)
Эффект оцениваете через 3 недели
Если не будет положительной динамики, увеличиваете на 1 капсулу Лактазар или на 2 капли изикол беби
Алиса Сергеевна, вот не всегда понятно, будет он кушать, или же откажется(
Если 1 раз дали лекарство в течении часа дальше не давайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
Екатерина Владимировна, здравствуйте, на вирусы отрицательно, 2 раза сдавали. В начале недели сдали колонофлор, к пятнице будет результат, надеюсь
Нужно дождаться результат обследование, дальше будет более все ясно