ОРВИ или бактериальная инфекция
Здравствуйте. У ребенка 6 лет, 4-й день температура 37- 38,5. Кашель влажный, не частый, выделения из носа сначала были прозрачные, а потом стали появляться светло-зеленые сгустки. Иногда жалуется что болит ухо. Три дня делаем ингаляции с пульмикортом. При температуре даю нурофен. Горло и нос промываю солевым раствором + оралсепт 3 р./д., со вчерашнего дня начали использовать изофру 3р./д. В уши капали максиколд. Когда температура понижается, ребенок физически активен, отдышки-нет. Нужно ли вводить антибактериальную терапию? Анализ крови сдавали 23 сентября
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, незначительно повышены палочкоядерные. Также есть повышение моноцитов, то есть вирусный компонент также присутствует.
Поскольку ребенок периодически жалуется на ухо + повышены лейкоциты, то стоит провести осмотр лора на исключение острого среднего отита, и при наличии воспаления - показан прием антибактериального препарата.
Елена Олеговна, если температура 4 дня подряд поднимается, это норма при ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу от 23.09 есть сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону
В данном случае рекомендуется осмотр лор врача очно
Скорее всего потребуется антибиотикотерапия
Принятый ответ
Добрый день
Необходим повторный осмотр доктором, в том числе и лор врачом, либо педиатром, который смотрит ушки
По данному анализу вирусная инфекция, а также есть признаки присоединения бактериальной инфекции, в зависимости от диагноза по осмотру и назначается антибиотик и необходимая дозировка
Виктория Витальевна, а есть ли смысл продолжать ингаляции пульмикортом? Сколько дней норма, когда может держаться температура?
При ОРВИ может и длительнее быть температура, здесь опираемся на данные осмотра, потому что по крови есть признаки бак.инфекции, и важно найти очаг, но если болят уши, то в первую очередь исключаем отит
Елена Олеговна, поняла.
Только наш педиатр в поликлинике, без анализов на всякий случай всегда назначает антибиотик. Поэтому доверия не вызывает.
Уши не болят, просто была жалоба 2 раза за 4 дня, что ушко чуть-чуть болит.
Просто оно может, например, и не болеть регулярно, потому что пьем же нурофен, а он снимает боль, а воспаление при этом сохраняется
Елена Олеговна, спасибо за консультацию.
Сделали сегодня еще рентген легких- результат правосторонняя среднедолевая пневмония
Если по рентгенограмме пневмония + есть бактериальный очаг по крови, то показан курс антибактериальной терапии, например, амоксиклав длительность 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену пневмония, болеете без положительной динамики, в крови есть бактериальные изменения - нужен антибиотик. Можно амоксиклав, можно супракс и один, и другой есть в суспензии. Принимать 7 дней, потом контроль общего анализа крови, срб, рентгена легких.