Консультация кардиолога /

Давление и боль в области сердца — вопрос №2472530

Добрый день! Мне 21 год. Такая ситуация
резко заболело в области сердца , померила давление 130 на 74, пульс 110, в аптеке сказала выпить карвалол, я выпила не помогло. Ближе к вечеру давление 150 на 86 , пульс 99 , боль ни на секунду не отпускало. В 10 вечера боль стала еще больше усиливаться, вызвала скорую, померили давление 170 на 97 , сделали кадиограмму , сказали вроде в норме. Пульс такой высокий с раннего возраста всегда 100-110. Вкололи магнезию стало чуть лучше. На утро боль такая же, чувствую высокий пульс , давление сейчас 130 на 76 аульс 103. Планирую беременность, принимаю витамин д, омегу 3 и прегнотон. К коордиологу ближайшей записи нет.
Подскажите пожалуйста что в моем возрасте можно принимать из лекарств, чтобы снизить боль и такой высокий пульс. И что это может быть

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нет очаговой патологии, скорее всего, боль несердечная.
Сейчас какие цифры давления?
Клиент
Сейчас 104 на 97 пульс 100

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо,ад в норме.
Возможно, обострение остеохондроза,что и дает боли. Попробуйте выпить ибупрофен, Найз, ибуклин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Синусовая тахикардия даёт не специфические изменения в миокарде.
В плановом порядке рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для стабилизации пульса рекомендую магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Повышение артериального давления с чем связываете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Я не знаю почему давление повысилось , я не нервничала, нагрузок не было, просто резко поднялось
Кардиолог, Функциональный диагност
Остеохондроза шейного отдела нет?
Кардиолог
Ксения, добрый день
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатами ЭКГ.
По экг все в порядке.
Подскажите, ранее эпизоды повышения АД были?
Клиент
Я не замечала и не следила за ним. Возможно и были, очень частые головные боли, но давление при этом не мерю. Только вчера почувствовала что нужно померить, и вот не ошиблась. С дества только повышенный пульс и большую разницу между верхним и нижним давлением, но списывали это на то что маленькая была, росту еще и из-за этого такая разница. Потом пришло в норму , кроме пульса , и больше за ним не следила
Кардиолог
По поводу пульса какие-либо анализы сдавали ранее?
Клиент
Нет, меня не беспокоил пульс , как будто норма для меня. Но понимаю, что 100-110 всегда в спокойном состоянии это не норма, тем более при планирование беременности
Кардиолог
Учитывая молодой возраст, я бы рекомендовала исключить дефицитные состояния, в первую очередь исключить железодефицит: кровь на железо и ферритин.
Также необходимо посмотреть, как обстоят дела с витамином Д.
Также необходимо проверить щитовидную железу, можно начать со сдачи гормонов ТТГ, Т4.
Дефицит данных показателей может сопровождаться увеличением пульса, а также эпизодическим повышением АД.
В любом случае, данные показатели необходимо проверять при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
На щетовидную железу анализы хорошие, витамин Д дефицит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ норма
Скорее всего речь идет о мышечном спазме, межреберной невралгии и повышении АД на фоне стресса
Можно использовать мазь или гель с нпвп местно меновазин, Найз гель
Рассасывать глицин
При скачках АД выше 140/90 мм рт ст каптоприл 25 мг под язык как скорую помощь, тепло на ноги, обеспечивать доступ свежего воздуха, ограничить соль в рационе
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ только синусовая тахикардия.
Патологических аритмий, блокад нет.
Ишемии миокарда, которая бы давала боль в груди отсутствует.
Ваши симптомы , вероятно, неврологического характера . АД может повышаться на фоне болевого синдрома, но необходимо исключить стойкое регулярное повышение.
Рекомендую вести дневник АД утро и вечер 2 нед, при возможности пройти СМАД.
По результатам решать вопрос о дальнейшей диагностике , лечении.
Как скорую помощь при повышении АД- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
По поводу болей проконсультируйтесь с неврологом. Местно можно использовать Диклофенак гель. Сирдалуд 2 мг 1 р в день 3-5 дней для снятия мышечного спазма.
По поводу тахикардии рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, сахар, электролиты.
Исключить вредные привычки, если есть.
Контроль массы тела.
Избегание стрессовых ситуаций.
Здоровья Вам.