Почему кот мурзится, когда вылизывает место под хвостом
Здравствуйте! Котику 2 года. Питается сухим и влажным кормом, отварной курицей. Вчера начало происходить что-то странное. Он стал вылизывать место под хвостом и громко мурзиться. Напугал меня знатно. В кале никаких паразитов нет, он не жидкий, вполне нормальный, но я всё равно на всякий случай дала ему суспензию от гельминтов. Через примерно 15-20 минут его вырвало и этой самой суспензией и остатками корма. Днём затишье. От еды он не отказывается, но есть всё равно стал меньше. Воду пьёт нормально. Сегодня утром история повторилась. Я не давала ему никаких лекарств (банально не понимаю, что дать) просто его снова вырвало. Всё также мурзится, когда вылизывается там. В моче крови нет, она обычная, хотя сегодня он сидел на лотке чуть дольше. Вопрос: что происходит и что с этим делать?
Здравствуйте, Варвара!
Котика нужно показать специалистам. Вероятно, есть болезненность при мочеиспускании, кот может вылизывать половой член из-за боли. Так же стоит исключить воспаление параанальных желёз.
Понадобится очный осмотр, узи мочевого пузыря, общий анализ мочи, анализы крови по необходимости.