Консультация педиатра /

Стул/еда в 2 года — вопрос №3082859

Добрый день!
Мальчик 2 года
ГВ ещё присутствует.
Разговор умелки и так далее всё в норме

1. Вопрос: заболели все, симптомы - просто болит горло, особенно ночами. Мальчик соответственно тоже начал говорит что ротик болит. Кроме нурофена (и то его особо не даём так если ночью прям что-то), что можно дать в 2 года? Что можно дать маме при ГВ ?

2. Вопрос про еду (во вложении копрограмму сдали, там вроде всё ок), были тут пару дней запоры, но заметили, что когда банан съест, а мог съесть целый и потом было плохо, после чего заметили, что после обычного пломбира такое со стулом, но опять же он там ел его не много, но и и спустя сколько раз поняли сами, что ему в таком возрасте в принципе нельзя пломбир пока что.
Сам вопрос, вот эти запоры, не то чтобы запоры он как бы не мог сходить, но всё равно ходил по итогу, это было от банана и пломбира? (ориентируясь на копрограмму в том числе)

3.Что нужно сдать, какую кровь, если он в целом перестал нормально есть. (еда была всегда обычная, макароны, пюре, отварная курица, помидор, огурец, фрукты, ягоды (малина,клубника и зимой), детские кукурузные, печенье, батон, блины, каша бывает) ну в целом я так думаю, то что едят обычно дети, никакие более сложные блюда не воспринимает вообще.
Сейчас вообще тяжело с этим так скажем. Утром он до 12:00 вообще может ниче не есть, потом съест не так много как обычно, потом может после сна в 15:00 огурец в зависимости от размера, помидор может, ногу отварной курицы ели ели, вечером тоже что-то
Вопрос в том, что он даже и это уже плохо ест, отказывается (разок когда отказывался увидел ручные пельмени, захотел сразу штук 5-6 съел - на след раз и последующие уже не интересно)
Вопрос может анализы надо какие сдать? Может посмотреть нужно что-то, но что?
Вес 13 кг, когда ел набирал, сейчас плохо есть не набирает
Наедается ли он ГВ, потому что до лета пока оно у него есть.
Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
1- Вы все правильно делаете, при болях ибупрофен ( не более 3хр в сутки 10мг/кг массы тела) либо парацетамол 15мг/кг массы тела
В горло ребенку ничего брызгать нельзя. В помещении должна быть температура 18-23С и влажность 40-60, прочищайте носик солевыми растворами по мере необходимости.
Маме и малышу 30-40мл/кг массы тела жидкости( вода, морсы)

Очень Часто банан вызывает запор, ничего критичного в копрограмме нет, в период болезни нельзя заставлять малыша есть, у него аппетита нет поэтому не кушает. Как только ему станет лучше он сам начнет.
Если пищевая избирательность есть, отказ от мяса то можно проверить на анемии- ОАК, ферритин, сывороточное железо, В9, В12 после выздоровления
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
1) ибупрофен хорошо подходит от боли, даем половину веса при сильном беспокойстве. Маме так же можно ибупрофен.
2) по копрограмме нет грубых нарушений, запор может быть связан с ментшим количеством клетчатки в еде , недостаточным питьевым режимом
3) аппетит после 1,5 к деток ухудшается, они начинают проявлять избирательность в пищи. Тут главное не кормит насильно, кушать рядом, разнообразить рацион . Как часто гв?
Принятый ответ

Клиент
Нина Сергеевна, ГВ утром обязательно 07:00, не встанет пока не получит, потом не важно ел ли что не ел, в 09:00, потом перед сном, засыпает так, в 13:00 допустим, потом как встанет, тоже самое что утром, в 14:30, вечером может запросить, но сон., ночью тоже может пробуждаться 2-4 раза. Планируем до лета держать. А не ест как будто не связано с болезнью, потому что заметили болезнь по сути 1-2 дня
Инфекционист, Педиатр
У ребенка днём 5 раз грудное молоко, плюс ночью. У ребенка а этом возрасте днём всего 3 основных приема пищи плюс 2-3 перекуса, поэтому аппетит хуже .
Педиатр
Здравствуйте
1. И ребёнке и маме можно ибупрофен или нурофен как обезболивающее ( можно чередовать)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства рас4-6чпишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

2. По Копрограмме без воспалительных процессов
Скорее всего банан вызвал запор

В таких случаях рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

3. Дети с 1,5 года, некоторые, могут стать избирательными
К сожалению, в Данном случае могу только посоветовать разнообразить меню
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1. В подобных случаях рекомендуют препараты нурофен и парацетамол, на ГВ оба препарата разрешены.

2.Подскажите, сколько раз в день ребенок прикладывается к груди?
Бананы могу провоцировать запор, поэтому не рекомендуют каждый день их употреблять.
Копрограмма не открывается, проверьте, пожалуйста.

3. В подобных случаях, когда у ребенка снижается аппетит, рекомендуют исключить железодефицит и дефицит витамина Д, рекомендуют сдать ОАК, б/х крови: железо, ферритин, ожсс, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, ГВ утром обязательно 07:00, не встанет пока не получит, потом не важно ел ли что не ел, в 09:00, потом перед сном, засыпает так, в 13:00 допустим, потом как встанет, тоже самое что утром, в 14:30, вечером может запросить, но сон., ночью тоже может пробуждаться 2-4 раза. Планируем до лета держать. А не ест как будто не связано с болезнью, потому что заметили болезнь по сути 1-2 дня
Педиатр
Вероятнее всего ребенок насыщается грудью, как перекусами по чуть чуть, т.к. грудь на завтрак, обед и ужин стабильно.
В подобных случаях рекомендуют предлагать грудь уже после приёма пищи, чтобы не было насыщения до.

Также рекомендуют исключить железодефицит и дефицит витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте, Алексей !
Все спреи Детям в голо запрещены до 3-х лет из-за риска ларингоспазма !
При боле в горло можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела ( морс, чай с ромашкой )

Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
В вашем случае лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье.
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Лизобакт можно по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней. Орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
При повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то можно парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть , ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Копрограмма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Снижение аппетита может быть из-за присутствия ГВ в рационе ребёнка , в данном возрасте можно его уже убрать и переходить на общий стол. Так же можно сдать ОАК для исключения Анемии.
Запор -это если на выходе стул тугой и плотный и приносит боль и дискомфорт ( у вас по описанию этого нет ) Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .