Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря? — вопрос №2472880

Жалуюсь на ноющий дискомфорт в правом боку.
В начале августа проходил УЗИ желчного пузыря и там обнаружили что-то возможно полип.
Что теперь с этим делать? Есть ли смысл пропить УРСОСАН?

Ощутимо мешающие проблемы со здоровьем стал испытывать в начале 2023 г.

Все началось с запора, потом был геморрой.
Сейчас иногда геморрой возвращается например, после физических нагрузок или какой-то кислой или острой пищи.

Весь 2023 г. испытывал ноющий дискомфорт в правой подвздошной области.
Также бывало жжение слева со стороны спины или в подреберье.
Зимой как-то это жжение усилилось вероятно из-за того что переел, появилась отрыжка, прошел ФГДС, диагноз - хронический эрозивный рефлюкс гастро-дуоденит в стадии обострения.
Может это желчь в желудок попала и что-то там обожгло.
Мне кажется у меня есть заброс желчи в желудок потому что язык с зеленоватым оттенком.

В начале 2024 г. обнаружили аутоиммунный тиреоидит, назначили принимать Эутирокс в дозировках от 50 до 75, сейчас снова 50.
На 75 испытывал дискомфорт в груди то справа, то слева.
ТТГ обвалился около нуля поэтому с дозировкой пошли в обратную сторону.

Вероятно есть какая-то связь между работой желчного пузыря и щитовидной железы.
Мне кажется я докачусь до операции по удалению желчного пузыря.
Не получается остановить болезнь.
Ранее этого образования не было на УЗИ желчного.

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический аутоиммунный тиреоидит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Да , обычно в такой ситуации назначается урсосан в дозировке минимум 10 мг/кг курсом на 3 месяца , далее выполняется контрольное узи для отслеживания динамики . Если также присутствует боль в правом подреберье , можно использовать совместно с урсосаном дюспаталин или бускопан или гимекромон.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Как лучше принимать УРСОСАН? На ночь перед сном? Т.к. у меня аутоиммунный тиреоидит то я еще принимаю ежедневно утром Эутирокс 50 мкг. Нет ли противопоказаний приема УРСОСАН и Эутирокс?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , идеально после ужина . Но дозу повышаете постепенно, начиная с 1 капсулы 250 мг . Так принимаете неделю , далее еще повышаете дозу на 1 капсулу и тд . При повышении дозировки возможно возникновение диареи . Главное постепенность .
Противопоказаний к совместному приему эутирокса нет
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы когда-нибудь кишечник проверяли ? Сейчас жалоб со стороны желудка нет ?
Клиент
Кишечник никогда не проверял.

Сейчас на желудок не жалуюсь. Бывает иногда маленький дискомфорт по типу жжения слева. Я не знаю что это на самом деле. Но когда ФГДС проходил в начале года сказали гастродуоденит, но у меня тогда еще отрыжка была сильная. Я когда на ФГДС пришел там в очереди люди стояли, у некоторых тоже была отрыжка. Я по ним сразу понял, что я по адресу пришел. Но сейчас у меня таких сильных симпотов уже нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас . Если активно нет жалоб на кишечник и вы не имеете отягощенную наследственность в этом плане , с колоноскопией можно не торопиться .
По верхнему отделу жкт вы описываете не острые жалобы , поэтому в таких ситуациях может быть применим урсосан + спазмолитик (например дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды) на 2-3 нед , курс урсосана 3 мес .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить:

Билиарный сладж. Полип(холестероз)? желчного пузыря.

В таких ситуациях рекомендуется:

водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:

урсосан 10мг\кг на ночь до 3 мес с динамикой УЗИ ОБП, дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 4-8нед
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А животный жир можно употреблять? Я по утрам употребляю кусочек т.к. слышал, что полезно для желчеоттока и печени. И еще вопрос, если СИБР подтвердится то есть какие-то медикаменты или только диета?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно употреблять.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По УЗИ описывают полип желчного пузыря
Для определения дальнейшей тактики( назначать урсосан или нет) рекомендуют выполнить МРТ обп с контрастом для определения структуры полипа( истинный-тогда урсосан не пьем, а наблюдаем и ложный- когда можно попробовать растворить урсосаном)
По фгдс я так понимаю, что есть заброс желчи в желудок.
Кишечник обследовали как-нибудь?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
А почему узист ставит знак вопроса когда пишет про полип.
Т.е. непонятно что там на самом деле и это может быть не полип?
Скажите, а можно ли пропить УРСОСАН для профилактики не делая МРТ?
Прикрепил результат ФГДС.
Кишечник не обследовал никогда.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По фгдс есть воспаление и небольшие эрозии
Это может быть отложение холестерина
Можно попробовать на 3 месяца 10 мг на кг веса в два приема в сутки, потом контроль УЗИ обп