Консультация травматолога /

Что делать если отек так и не спадает? — вопрос №2472941

Месяц назад после удара локтем в угол появился отек покраснение и все остальные сопутствующие бурсита травматического порядка. После визита к врачу были назначены противовоспалительные и антибиотики на десять дней. Десять дней прошло, отек в это время становился меньше либо снова прежним, сейчас вновь такой же большой как и первоначально, болей не было и первоначально, сустав ходит нормально без усилий. Каков дальнейший алгоритм действий, как избавится уже от этого злополучного отека? Спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: гастрит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По фото бурсит локтевого сустава . Показана пункция бурсы с удалением содержимого и введение в бурсу дипроспана на лидокаине , тугое бинтование локтевого сустава , рука должна быть на косыночной повязке.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с бурситом локтевого сустава.
Если консервативное лечение не дало эффекта ,то для начала выполняют пункцию бурсы с удалением содержимого+ тугое бинтование .

Если происходит рецидивирование бурсита и пункции не помогают ,то выполняют операцию -бурсэктомия(удаление бурсы)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это не отек. Скопление жидкости в бурсе локтевого отростка. Нужна пункция, подругому эффективно никак не вылечить.
Делается пункция, удаляется жидкость, вводится дипроспан + линкомицин, это саиое эффективное средство в лечении.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!

Это не отек, это скопление жидкости в суставной сумке вследствие воспаления. Ее скорее всего придётся убирать с помощью пункции и вводить в сустав противовоспалительные препараты.