Консультация акушера /

Дюфастон и беременность — вопрос №2473029

Планировалась беременность на дюфастоне, по последнему УЗИ врач не увидел овуляции и сказал мало фолликулов в яичниках, предположили ранний климакс, мне 35 сейчас. Сказала смысла делать теста нет. Сегодня 28 день цикла сделала тест а он положительный. Дюфастон пропила до 25 дня цикла. Сегодня после теста сразу выпила дюфастон утром. Беременность желанная. Очень переживаю что пропустила 2 дня. Много где написано что может случиться выкидыш или замершая. Хгч сдам только завтра

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Продолжайте прием препарата
Нет, ничего не произойдет
Тем более собственные гормоны все равно вырабатываются
Клиент
Екатерина Алексеевна, а то что тянет низ живота?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день
Свечи с папаверином в прямую кишку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Не переживайте, совсем не обязательно отмена препарата должна как-то отразиться на беременности. Продолжайте прием Дюфастона. Сдайте кровь на ХГЧ и контролируйте прирост раз в 48 часов. При уровне более 1000-1500 можно будет сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, а то что тянет низ живота?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если беременность нормальная, никакой дюфастон не повлияет на нее ни с какой стороны. Вы можете дальше принимать дюфастон до 1 скрининга (12 недель), пропуск ни на что не повлияет. Сдайте ХГЧ с интервалом 48 часов, нужно оценить прирост. При уровне больше 1500 МЕ можно идти на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, из-за отмены Дюфастона выкидыш не случится

Продолжайте по 10 мг 2 раза в сутки.
Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч.
Оценить прирост. Как развивается беременность

Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки