Консультация педиатра /

Заживление пупочной раны — вопрос №2473115

Добрый день! Подскажите пожалуйста это нормальный процесс заживления пупка?
Нам 5 дней, вчера был врач сказала, что всё хорошо. Можно обрабатывать зелёнкой. Ночь ребёнок плохо спал, крутился вертелся и хныкал, а на утро прищепка стала держатся на соплях. Снизу всё хорошо, а сверху смущает розовая штучка. Ничего не кровит, температуры нет.
Понять не могу, то ли это норма , то ли не норма. Прищепка очень большая и тяжёлая, может рукой дёрнула

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
После отпадения, можно наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Клиент
А розовенькая шишечка сверху, это тоже в пределах нормы? Просто с первым ребёнком я такого не помню

Педиатр
Это просто поверхностная ранка на свежей коже, вероятно ребенок действительно зацепил прищепку и немножко надорвал.
Ничего страшного, достаточно сейчас перекиси.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Все хорошо. Можно обработать перекисью. Постарайтесь делать ребенку воздушные ванны. Использовать специальный подгузник с выемкой под пупок или подгибать обычный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Зелёнкой не обрабатывать , можно не увидеть воспаление .
Пупок на вид без воспаления, нормальный.
Как отпадёт может перекись водорода обработать 2 раза в день .
Далее сухое ведение пупка . Без обработки.
Не травмируем , памперс подгибаем .
Скоро отпадёт скоба .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пупок на фото отличный
Скоро отпадёт, после того как отпадёт обрабатываем перекисью и не прикрывать памперсом
Педиатр
Доброго дня! Мне немного не нравится вид пупочной раны, я бы рекомендовала обработку с Перекисью водорода и местно присыпать порошок Банеоцин 2-3 раза в день 3-5 дней. Результат будет сразу же. Плюс обязательно воздушные ванны по максимуму, подгузник подгибаем, после купания хорошо просушить ватным диском рану.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
В данный момент рекомендую воздушные ванны, пупок подгузником не закрывать, при необходимости можно обработать перекисью водорода.
Зеленкой, йодом обрабатывать не нужно.
Достаточно сухого ведения пупочной ранки.