Запах изо рта у ребёнка
Ребёнку 11 месяцев. Около недели у ребёнка не проходит запах изо рта. Воняет чем то кислым что ли. Не зависит от того что ела она. Запах всегда и днем, и ночью. ГВ у нас только ночью 1-2 раза, днем нет. Еду чуть подсаливаю ей с 10 месяцев. Кушает хорошо. Сейчас лезут зубы верхние. Аппетит снизился, капризная очень, больше орать стала. Вот не знаю то ли на зубы, а вдруг живот беспокоит. Как различить не знаю. Стул каждый день, в среднем 3 раза. Какает спокойно, запоров нет, иногда густовато, но потом всё нормализуется. От чего может быть запах? К кому идти? Что проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Воды ребёнок пьёт достаточное количество? Контроль мочи на кетоны делали тест-полосками? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, воды не очень много пьёт, ну может мл 70 в день. Больше никак. Ничего пока не сдавали
принимать воды желательно 30мл на кг веса в сутки или чай линейки Хипп или Бабушкино лукошко с ромашкой или липой или мелиссой для устранения запаха по возрасту.
Михаил Николаевич, а кетоны для чего проверять? Что они покажут?
кетоны, если есть показывают степень обезвоживания организма.
Михаил Николаевич, от обезвоживания может быть неприятный запах изо рта?
да, может быть. Питьевой режим должен быть 30мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр, осмотреть ротовую полость исключить кандизоз слизистой, стоматиты.
На фоне прорезыания зубов , слбноотделние обильно разжражает слизистую желудочно- кишечной тракта так же.
На приёме могут рекомендовать пробиотики.
Марина Александровна, а какому идти к педиатру или к гастроэнтерологу?
К педиатру , дальше направит на консультацию ,если причину не увидет.
Пить больше воды предлагайте 30 - 40 мл на кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок не срыгивает?
Пьет достаточно?
В полости рта нет сыпи, налета?
Ангелина Альбертовна, срыгиваний нет, воды максимум 70 мл пьёт в день, слизистая рта чистая
Попробуйте следить за выпитым.
70 мл это очень мало.
Необходимо не менее 30 мл/ кг в сутки.
Ангелина Альбертовна, да, согласна, воды мало, но больше никак не хочет, отворачивается. А как вода влияет на запах изо рта?
Да, из-за обезвоживания метаболические процессы могут нарушаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр педиатром
Следует осмотреть ротовую полость
Пока обильное питье
Алиса Сергеевна, а как вода влияет на запах изо рта?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра
Нужно осмотреть ротовую полость