Консультация гепатолога /

Цейроз печени, асцид. АНАЛИЗЫ — вопрос №2473301

Записались на контрольную сдачу анализов. Прикрепила список анализов медецинской лаборатории для сдачи. Может нужно что то ещё добавить. Либо лишнее убрать?

Возраст: 67

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все необходимо, все правильно, ничего из перечня убирать не нужно.
Еще добавьте к анализам альфафетопротеин (АФП), МНО, ПТИ, АЧТВ (это коагулограмма.
Как самочувствие папы? Какая динамика?
Вес и асцит потихоньку уходят?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!! По Вашей рекомендации добавили Гепа мерц. Ещё стали принимать Дюфалак (т. к стул 1раз в 2 дня) завтра сдаем анализв и делаем узи. Очень надеюсь на динамику.

Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, поняла, я помню Ваш предыдущий вопрос.
Как с питанием? Вес уходит?
Живот напряженный?
Клиент
Инна Сергеевна, питание под контролем, живот мягкий. Вес пока на месте.
Инфекционист, Гепатолог
А как спит он? Сонливость днем или бессонница ночью есть?
Заторможенность?
Клиент
Инна Сергеевна, ночью спит хорошо, днем быстро устаёт, дневной сон присувствует. Общее состояние вялое. Последние дни заторможенности не наблюдаю.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Тогда корректировать лечение после анализов, дюфалак и гепа-мерц продолжаем, это на пользу.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам, с готоввми анализами можно будет к вам в личку обратится за расшифровкой?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, как удобно.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, прекрипила свежие результаты анализов и узи, пожалуйсто посмотрите ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ признаки портальной гипертензии (увеличение диаметра воротной вены), в следствии этого гепатоспленомегалия (увеличение размеров печени и селезенки. Асцита нет. Немного описано свободной жидкости, но это не считается. В целом по УЗИ катастрофы я не вижу, все что описано характерно для цирроза печени.
Коагулограмма (свертывающая система) мне не очень нравится, все изменения естественно связаны с циррозом печени. Уточните пожалуйста кровоточивость десен или носовые кровотечения, синяки? Что-нибудь из этого есть?
Повышены печеночные ферменты, но это незначительное повышение.
Есть повышение прямого билирубина (+по УЗИ мелкодисперсная взвесь). Я бы к лечению добавила урсосан 10 мг на кг веса в сутки на 2 месяца+гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца.
Гепа-мерц оставляем+альфа-нормикс 2 таб (по 200 мг) 2 раза в день 10 дней. Затем 20 дней перерыв, и снова курс приема повторить (чтобы было 3 курса).
Дюфалак оставляем.
Высоковата глюкоза. Досдайте гликозилированный гемоглобин и необходима будет консультация эндокринолога.
Вирусные гепатиты отрицательные.
Получается причина цирроза печени экзогенно-токсического генеза.
Дополнительно также по поводу коагулограммы я обязана направить папу на консультацию к гематологу.
Через 2 месяца общий и биохимический анализ крови с коагулограммой пересдать в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, кровотечения не замечались, у него только зуд кожи, ноги чешутся. Урсосан мы принимаем 250 по 2 капсулы 3 раза в день, правельно? И аопрос по мочегонным, продолжаем пить? Сейсас пьём турасемид 1т на тащак и верашпирон 1 т 2р/д
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно и урсосан и мочегонные продолжаем пить.
Зуд у него присутствует из-за билирубина.
Клиент
Инна Сергеевна, я поняла, записываемся к гематологу. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья папе!
Кстати Вы можете оформить ему инвалидность через терапевта.
Клиент
Инна Сергеевна, подкажите гепа мерц каким курсом пить?
Инфекционист, Гепатолог
Гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц, потом можно принимать с перерывами. Я назначаю так: 10 дней пьем, 20 дней перерыв, 3 курса.
Таких курсов в год получается около 3.
Можно принимать так совместно с альфа -нормиксом. Его тоже по 3 месяца 3 курса в год примерно и получается.
Клиент
Инна Сергеевна, ?
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ещё интересует коагулограмма для оценки степени цирроза
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, обязательно сделаем, спасибо