Консультация терапевта /

Расшифровка узи брюшной полости , — вопрос №2473890

Добрый день, подскажите пожалуйста прошла узи брюшной полости, нашли гемангиома печени , сильно опасно, что можно попить, анализы буду сдавать 4 числа

Терапевт
Здравствуйте.
Гемангиома печени - это доброкачественное образование, которое может встречаться у многих людей. Обычно оно не представляет серьезной опасности.

Гемангиомы печени часто случайно обнаруживаются при проведении УЗИ или других обследований и не требуют обязательного лечения, только динамическое наблюдение раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, у меня иногда тело чешится, ну это было и до беременности и вот иногда сейчас, я пила во время беременности Эссенциале. Скажите пожалуйста а размеры увеличены сильно
Терапевт
Нужно смотреть кровь АЛТ , АСТ , Билирубин , прямой и непрямой , если они будут увеличены , назначать лечение.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Гемангиома печени-это доброкачественное образование. Встречается очень часто. Если не нарушает функцию печени (образование небольших размеров), лечения не требуется.
Повода для беспокойства нет.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня иногда тело чешится, ну это было и до беременности и вот иногда сейчас, я пила во время беременности Эссенциале. Скажите пожалуйста а размеры увеличены сильно?
Онколог, Терапевт
Увеличение не критичное.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы -это изменения структуры органа , встречаются у многих.
Мерой коррекции данного состояния является модификация образа жизни.
Рациональное питание .
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.

Анализы крови не сдавали? (интересуют печеночные пробы АЛТ,АСТ,ГГТ и билирубин).
Клиент
Юлия Дмитриевна, на 4 октября талон
Онколог, Терапевт
Да,прошу прощения за невнимательность.
На фоне приема эссенциале зуд проходил?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да проходил , просто увидела сейчас гемангиома и аж плохо стало((
Онколог, Терапевт
Понимаю) однако, гемангиома-совершенно безобидное доброкачественное образование
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гемангиома печени (7*8 мм) – это доброкачественная сосудистая опухоль. В большинстве случаев небольшие гемангиомы, такие как у вас, не требуют лечения и редко вызывают симптомы.

Но по поводу жировой трансформации печени и поджелудочной железы, рекомендуется коррекция в питании: Уменьшите потребление жирной, жареной, копченой пищи; добавьте больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов; ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
По поводу лекарств (гепатопротекторов), рекомендуется дождаться анализов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня иногда тело чешится, ну это было и до беременности и вот иногда сейчас, я пила во время беременности Эссенциале. Скажите пожалуйста а размеры увеличены сильно
Нефролог, Терапевт
Размеры гемангиомы небольшие, маленькие. необходимо просто за ними наблюдать.
А вот сама печень увеличена на 10-20 мм от нормы, из-за жирового гепатоза, и это может быть причиной кожного зуда. Извините, как давно у вас удален желчный пузырь?
Клиент
Надежда, в 2013 году.
Нефролог, Терапевт
Достаточное время прошло, значит ничего серьезного не должно быть. А гепатопротекторы (например, эссенциальные фосфолипиды) могут быть полезны, как и в профилактической целью так и при возникновении зуда.
У вас там описана одна гемангиома маленького размера, прошу прощения, просто в заключении УЗИ указано во множественном числе, поэтому я написала гемангиомы. В вашем случае ничего не нужно делать, кроме как соблюдения диеты , что описывала выше.
Клиент
Надежда, спасибо большое, то я запереживала аж затрусило от нервов)
Нефролог, Терапевт
Понимаю, звучит страшно, но всё хорошо! Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое, можно спать спокойно))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемангиома требует динамического наблюдения, УЗИ раз в полгода. Это доброкачественное образование, часто является случайной находкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Гемангиома-это доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения. Для уточнения образования печени обычно рекомендуют выполнить мрт с контрастом, если подтвердится гемангиома, то лечение не требуется