Замена митрального клапана сердца 2 степени
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать операцию по замене митрального клапана 2 степени или можно вылечить медикаментозно? Какие последствия после операции замены клапана, сколько длится восстановление, можно ли заниматься спортом? Посоветуйте, пожалуйста, хорошего хирурга - кардиолога в Москве или Санкт-Петербурге. Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте. Митральная регургитация 2 степени не является показанием для замены клапана. В данном случае нужно лечить основную патологию, которая вызывает изменения в сердце, расширение камер сердца и митральную регургитацию: артериальную гипертонию, ИБС, аритмию. Есть какие-то жалобы?
Рекомендую переделать УЗИ сердца на другом аппарате у другого доктора, желательно в крупном кардиологическом центре. Протезирование клапана- серьезная операция на "открытом сердце", требуется пожизненный прием варфарина, контроль МНО.
Наталья Викторовна, добрый вечер.
Жалобы: одышка при одновременно ходьбе и разговоре, немного давит под левой грудью.
Принятый ответ
Для уточнения характера одышки рекомендуется сделать ХМ-ЭКГ, анализ крови на pro-BNP. Давление повышается?
Наталья Викторовна, нет, давление у меня низкое. Сегодня было 100 *65
Здравствуйте, Юлия
По данным узи сердца определяется Уплотнение и утолщение створок митрального клапана, преимущественно Передней створки митрального клапана, из-за этого такое осложнение как митральная регургитация 2 степени .
Прежде всего , необходимо исключать воспаление в области клапана .
Ангины были у Вас ? Накануне не болели / не простывали ?
Обязательно необходима консультация Лор врача, посев из носа и ротоглотки на стрептококковую инфекцию . Это очень важно в данном случае!
А также клинический ан крови (соэ), срб , д - димер , АСЛ - О , КФК МВ , РФ , антитела к миокарду .
Оперируют только 3 степень регургитации на клапане !!!
В данном случае показаний для операции точно нет !!!
Только наблюдение , контроль узи сердца с цдк через 6-7 месяцев в динамики
Кроме того , с учетом симптомов , для дообследования Сердца необходимо сделать суточный монитор ЭКГ и велоэргометрию
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, добрый вечер.
Спасибо большое за ответ! Анализы есть (не все), сейчас прикреплю. Подскажите, пожалуйста, может быть знаете хорошего кардиолога в Москве? В СПБ поеду, скорее всего, только в ноябре.
Юлия , анализы крови проанализировала . Повышена соэ , поэтому необходимо сдать острофазовые белки воспаления : срб , д - димер , АСЛ - О , КФК МВ .
Нижняя граница нормы гемоглобина, нужно сдать железо сыв
Повышен холестерин, нужно сдать расширенную липидограмму , с определением хорошего и плохого холестерина: лпвп и ЛПНП , а также уздг БЦА (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов .
Для консультации кардиолога в Москве советую обратиться в НИИ кардиологии им Бакулева , там работают настоящие профессионалы!
Обязательно Вам помогут
Юлия Владимировна, добрый вечер.
Загрузила узи шеи и анализы на холестерин.
Подскажите, пожалуйста, могу ли сейчас заниматься спортом или пока ничего нельзя?
Добрый вечер, Юлия.
Общий холестерин повышен засчет плохого лпнп . По узи сосудов шеи опасного атеросклероза нет , АСБ не определяются .
Показаний для приема статинов нет
Достаточно принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
По поводу спорта - допустима динамическая физическая нагрузка: умеренный бег , плавание
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия Владимировна,врач в поликлинике сегодня сказал, что холестерин у меня повышен за счёт хорошего и ничего страшного нет. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Лпнп (плохой холестерин) у Вас 5,25 , а должен быть не выше 2,5 моль / л .
Но и хорошего холестерина, который предотвращает атеросклероз, у Вас также достаточно , это положительный момент , безусловно!
Но все же , обязательно необходимо снижать ЛПНП - это профилактика атеросклероза
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо!